Кто крайний в парке-болоте «Угольщиков»? Мнение подрядчика.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:23, 18 февраля 2022

История парка Угольщиков началась в мае 2020 года. Вместо победившего в народном голосовании проекта Парка «Северный Лес» стали спешно оформлять сделанный на коленке проект «Парка Угольщиков». Предсказуемо, что все закончилось соответственно – парк утонул в болоте, как и свыше 50-ти миллионов федеральных средств, направленных на его реконструкцию. Подрядчик был арестован.

ЦИТАТА:

«После исполнения контракта специалисты, проведя лабораторные испытания, установили, что работы выполнены не качественно с нарушением технологий. Тем самым руководители строительной компании, используя материалы худшего качества и более дешевые технологии укладки покрытия, похитили более 10 миллионов рублей.

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Чите в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Также в качестве подозреваемого допрошен его заместитель. По местам жительства фигурантов и в принадлежащих им помещениях проведены обыски. Изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела»

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Августин Бадасян, директор компании «Интеко-1», арестованный 8 дней назад, сегодня у нас в студии.

Августин БАДАСЯН, директор строительной компании:

«Как мы могли похитить 10 миллионов, если акты сами подписали, сами контролировали

- Администрация подписала?

- Да-да, акты Администрация подписала, проверяли 100 раз строй-контроль подписал, все проверяли, всё со всеми вместе и в конце года рассчитались, как мы могли чего-то воровать? Как я мог воровать, если всё – акты подписаны. Всё – работа сделана. Полностью

- Но парк на болоте, и он сейчас весь кривой, косой

- Парк на болоте кривой, косой для этого: геологические изыскания не соответствуют существующей местности, проект не прошел Госэкспертизу, в этом же проекте по болоту геологических изысканий не было. Госэкспертизу не прошли они.

- Так, а как тогда они (заказчик Администрация города Читы - авт.) строили? Если она (документация) не прошла экспертизу?

- А по нему (проекту) и строили, если бы отказались, нам бы сразу в черный список загнали, вам об этом кто говорил?

- Это закон есть такой, отказались – и в черный список сразу

- Вы могли на основании несоответствия проекту отказаться, внести представление в Госэкспертизу и так далее

- Нам с Администрации сказали, если не выполните, в черный список сразу пойдете

- Кто это сказал?

- Ну человек администрации

- Ну кто говорил?

- Неважно

- Подытожим. Об изысканиях, то, что там болото все знали

- Все знали, проект Госэкспертизу не прошел.

- Тем не менее, вам дали проект, который вы сделали, вам за него заплатили, акты приняли, но потом вас арестовывают и говорят, что

- В итоге хотят крайнего найти, подрядчик будет крайний по их мнению. Надо найти крайнего, кто проект допустил, почему Госэкспертизу не прошел, почему без изысканий, надо найти того, с кого началось все это

- По вашему мнению кто это?

- Ну, кто это, кто делал, тот и это

- Делал проект?

- Это же Администрация занимается. Я откуда знаю, кто делал

- То есть сейчас вы считаете, что ошибка Администрации

- Ошибка Администрации. В проекте не было изысканий по болоту, Госэкспертизу этот проект не прошел по болоту. Человек выиграл сидя в другом городе, рисовали, у него тоже вот этих изысканий нет. Зачем крайнего искать, что виноват подрядчик, в чем виноват? В чем подрядчик воровал? Подрядчик ничего не воровал

- Сейчас идет проверка, следствие, вы уверены?

- Я уверен! Я здесь и мне нечего скрывать

- Добавить есть что-нибудь?

- Нечего, честность есть честность»

Вознеся мантру «освоение средств» выше хотя бы минимальной разумности и легкого обозначения профессиональности, власти спешно протолкнули проект парка Угольщиков к исполнению в 2020-ом. В итоге уголовное дело, идут следственные действия, и очень хочется, чтобы они все же привели к тому, чтобы вспомнили и нашли тех, кто стоял у истоков этого позора за 50 с лишним миллионов рублей под названием реконструкция Парка Угольщиков.

Архив сюжетов:

2020 год
18 мая 2020 
26 мая 2020 
9 июля 2020 
22 июля 2020 
20 августа 2020 
25 августа 2020 
27 августа 2020 
28 октября 202
5 ноября 2020 
2021 год
31 марта 2021 
6 апреля 2021 
21 апреля 2021 
15 июня 2021 
22 июня 2021 
11 августа 202

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"