Парк Угольщиков. Провальные 50 миллионов в грязи

Михаил Яроманс / Новости, 17:59, 15 июня 2021

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Полтора месяца прошло с последнего нашего визита в парк Угольщиков. Произошли ли здесь какие-то изменения? Да, произошли, но к сожалению, не в лучшую сторону. От провалов в асфальте избавились. Теперь на их месте красуются заплатки. А ещё здесь появились вот такие нагромождения бордюрного камня. Что это? Новая авторская задумка - инсталляция в стиле "Адского троллейбуса" или "Металлического сердца" в центре Читы? А может быть лежат они здесь, чтобы заблокировать въезд машин? Судя по тому, что центральные ворота закрыты и заварены, скорее всего, второй вариант".

Не простоял и года, а уже, кажется, что здесь велись боевые действия, не иначе. Вспаханная и изрытая без того водянистая почва продолжает превращать облагороженную территорию в одно большое болото. Если посмотреть на отдельные кадры, парк легко спутать с естественным водоёмом. Для полноты картины не хватает только пения лягушек.

Вандализм здесь тоже никто не отменял. За такой короткий период существования, парк Угольщиков успел повидать многое - разбитый бордюр, перевернутые скамейки, черные пятна от костров. Беззащитный парк местные жители использует по своему усмотрению, но никак не по назначению. С каждым днём мусора становится больше, также как сломанных конструкций и воды, а вот желающих содержать его в первозданном виде - всё меньше.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Какие изменения ещё мы увидели в парке? Это новые овраги и рытвины, упавшие и поваленные деревья, бесконечные лужи, сломанные скамейки и перевёрнутые урны. Этому парку явно нужна хозяйская рука".

Нарушения почти всех правил при строительстве объекта также внесли свою лепту. Отголоски халатной стройки видны, как говорится, невооруженным глазом. Вот так, по мнению местных властей должен выглядеть парк, на который было потрачено более 50-ти миллионов рублей.

Роман СЛЕПЦОВ - первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:

"Сроки были достаточно ограничены. Очень много было осадков в прошлом году, и погодные условия не позволили подрядчику своевременно закончить работы. Строительство было завершено в зимние месяцы. Очевидно, что были допущены определённые технологические нарушения и просчёты. Все неисправности, все недочёты должны быть устранены за счёт подрядчика".

Гарантийные обязательства уже выполняются. Это отчётливо видно по заплаткам, которые появились на местах провалов. С таким отношением посетителей и с таким подходом восстановления новой общественной территории, парку можно смело дать новое название, к примеру, "Заплаточный парк" или "Парк на болоте". И как здесь поверить в то, что создают подобные места отдыха исключительно на благо народа, а не для освоения денег или банальной «галочки»? А пока 50 миллионов рублей втоптаны в грязь, вот только почему-то до этого никому нет дела…

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"