«Улучшили» жизнь. Нацпроекты в Чите

Михаил Яроманс / Новости, 13:09, 11 августа 2021

Национальные проекты – федеральные проекты которые выдвигают или Правительство, или сам Президент страны. Национальных проектов довольно много и Экология, и Образование, и Безопасные качественные дороги. Пока остановимся на Жилье и Городской среде.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края: «Контроль постгарантийного обслуживания всех объектов, которые строились и делались в 2019-20 г. Это касается и дорожных работ, комфортно городской среды площадей, которые мы делали, должно быть задефектовано всё, что вскрылось за год эксплуатации или меньше должны быть предъявлены соответствующие штрафные санкции и предъявлены работы на исправление, соответствующие. Более чем достаточно газонов, к которым асфальтовые остатки свалили вместо того чтобы нормально организовать, бордюры какие-нибудь, которые покренились и так далее. Не хватает сил или нет нужной мотивации, ответственности у работников муниципальных, значит, организуйте тогда общественников. Позовите в социальных сетях людей, пусть они проедут, пройдут, зафиксируют эти точки, сделают фото-видео фиксацию, чтобы вы могли проконтролировать собственных подчинённых, если вы сейчас не сделаете, что по гарантии должно быть сделано, значит оно так и останется так, и останется – вместо газона куски асфальта валяться»

Так и осталось. Вот Парк Угольщиков, утонувший в болоте, по которому даже и не понять, когда он был реконструирован – в этом ли году или 10 лет назад. Настолько искривились асфальтовые дорожки. А вот Площадь Труда, которую с горем пополам кое- как построили, затянув срок в два раза. Тут падают столбы, рушатся новенькие бордюры и обваливается плитка на сцене. Тут надо поднимать вопрос не только о гарантийных обязательствах, а о ненадлежащем исполнении (это к подрядчику) и отсутствии контроля (это к местным властям). Далее о строительстве, которое должно идти, но не идёт.

Дмитрий ДЕМЕШИН, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации: «Приоритетом остается и надзорное сопровождение национальных проектов, на их реализацию выделены значительные бюджетные средства. Более 16 млрд рублей выделено Забайкальскому краю для того чтобы улучшать жизнь людей и, конечно люди должны видеть улучшение качества жизни обусловленное этим огромным федеральным вливанием которые идут и из федерального и из регионального бюджетов. Освоено у нас на 16.07 менее 5 млрд руб»

Как бы ни отчитывались чиновники на местах перед федеральными властями – халтуру видно. И в строительстве, и в контроле над ним. Национальный проект – звучит сильно, осталось сделать таковым, откровенно слабое исполнение. И если Правительство края не слышит нас, журналистов, записав зачем-то в ряды оппозиции, то заместителя прокурора страны оно услышало прекрасно, и поставило задачу найти строителей, которые построят парки, площади и дороги, а не аляпистые декорации.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края: «Скажем так, решительным образом убеждайте их помогать краю и идти на проблемные участки, выходить срочно на аукционы или заключайтесь с единственным поставщикам, если позволяет процедура с тем чтобы срочно в теплое время еще в августе в сентябре выполнить эти работы. И то, что просидели в мае в июне, в июле и смотрели как люди не работают и позволяли продолжать так эти исполнения контрактов – «Служба единого заказчика» это очень большое нарушение, очень большой провал в работе».

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко, Николай Шунков. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"