Когда в Чите построят «Самый красивый парк Дальнего Востока?». Часть 2

Екатерина Луговых / Новости, 19:21, 25 августа 2020

В предыдущей части: жители микрорайона Северный, общественники, предприниматели, депутаты и некоторые чиновники активно продвигали проект строительства парка Северный не один год и вот – победа в рейтинговом голосовании, но что-то пошло не так.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края:
«У нас большинства стандартных вещей в области муниципального управления государственного вообще просто нет, и я это считаю не случайно так было сделано чтобы породить коллективную безответственность, а потом себе что угодно творить.

ЧАСТЬ 2: ПАРК БОЛОТНИКОВ

Вместо парка Северный в этом году идет реконструкция парка Угольщиков, который голосования не выигрывал. И тут возникает резонный вопрос – сделать быстро проект на коленке или воплотить проектные решения, которые годами продумывались и жителями, и общественниками, и депутатами, и предпринимателями? Парк Угольщиков — это первый вариант, к сожалению. Вопросы начались еще на стадии проектно-сметной документации, которую делала компания из Магнитогорска, представители компании даже были в Чите, правда, зимой и вот итог.

Чингис ОЙДОПОВ, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ комитета городского хозяйства:
«Приступили к работам, да действительно после обильных осадков у нас при снятии первого растительного слоя обнаружилась болотистая местность. На данный момент мы согласовали допсоглашение на уплотнение грунта, то есть завоз скального грунта

- В ПСД была строчка, что местность болотистая по изысканиям?
- Нет, в ПСД болотистая местность не была указана»

Августин БАДАСЯН, директор строительной компании:
«- Вы знали, что здесь болотистая местность?

- Не знали
- В ПСД было указано?
- В проекте не было указано, что тут болото. Проект делали без геодезии, не учитывали того что здесь болото. Ну они с места скорее всего рисовали. Они сюда может и не въезжали даже. С места рисовали и все
- Вы, когда заходили сюда на участок и смотрели проектно-сметную документацию, не возникало у вас вопросов?
- В начале не знали, что такое болото будет. В начале не вообще не в курсе были, ну территория, парк как обычно. А по факту сейчас работать в данный момент не получается – дожди не дают работать там. И техника проехать не может чтобы - вон бордюры стоят, весь щебень, материалы, вся техника стоит. Проехать нигде ничего не может»

Агасин АЙВАЗЯН, мастер участка:
«На данный момент я вижу у вас люди работают вручную, из-за чего так происходит?

- Из-за того, что мы не можем подогнать сюда технику. Все тонет, застревает. Ну невозможно работать, без дополнительных материалов.
- Сейчас работают чтобы что-то успеть?
- Что-то хотя бы, как говориться по зернышку, по чуть-чуть, ну что бы двигались работы
- В таком темпе они сколько будут делать?
- Это будет очень долго. Будем делать
- Ждем скальник
- Ждем скальник»

Еще один интересный вопрос — это сумма, которой подрядчик должен обеспечить контракт – 0,5% от суммы контракта. Хоть банковская гарантия и 15 миллионов, но «живых» денег перечислено около 250 тыс руб. Напомним, что финальная стоимость парка – 47 миллионов. К примеру, в строительстве и капитальном ремонте сумма обеспечения 10%, а тут 0,5%. Вот такой странный контракт, странного проекта. Дальше. Экономию от строительства парка Угольщиков было в планах потратить на другие объекты в рамках нацпроекта Комфортная городская среда. Да вот только проект вышел совсем не экономным – скальный грунт увеличил смету на 4 300 000 рублей. Неизвестно, получится ли при строительстве парка Угольщиков избежать такой же ситуации как с площадью Труда, которая превратилась в долгострой, погрязший в судах. Такое строительство обернулось так же полным фиаско для проектировщиков и контролеров. Тем более, второй раз министр Владимир Якушев может не помочь и полетит читинская делегация из Москвы ни с чем. Ну а что парк Северный? Все-таки появилась надежда. Об этом в следующей части сериала «Когда в Чите построят самый красивый парк Дальнего Востока?»


Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"