Когда в Чите построят «Самый красивый парк Дальнего Востока?». Часть 3

Екатерина Луговых / Новости, 19:06, 27 августа 2020

В предыдущей части: жители микрорайона Северный, общественники, предприниматели, депутаты и некоторые чиновники активно продвигали проект строительства парка Северный не один год и вот – победа в рейтинговом голосовании, но вместо парка Северный идет реконструкция парка Угольщиков, где к проекту и выполняемым работам множество вопросов у прокуратуры в том числе.

Августин БАДАСЯН, директор строительной компании:
«- Вы знали, что здесь болотистая местность?

- Не знали
- В ПСД было указано?
- В проекте не было указано, что тут болото. Проект делали без геодезии, не учитывали того что здесь болото. Ну они с места скорее всего рисовали. Они сюда может и не въезжали даже. С места рисовали и все.

Парк Угольщиков проектировали быстро, «на коленке», строят на болоте, смета выросла, условия контракта тоже странные. Тем не менее, у парка Северный появилась надежда.

ЧАСТЬ 3: ПРОЕКТИКИ И ПРОЕКТИЩЕ ИЛИ ДЕЛО ЗА АЛЕКСАНДРАМИ

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:
«Парк Северный на днях вышел с экспертизы в итоге благодаря трудной борьбе с проектировщиком сотрудников управления строительством нашего комитета цена с 450 млн упала до 277 млн итоговая получилась. Сметная очень большая стоимость но такая какая вышла на сегодняшний момент проект передается проектировщиком в полном объеме нами будет передан в комитет городского хозяйства для проведения конкурса понятно, что конкурс будет проводиться, или аукцион только тогда когда будут доведены лимиты финансирования поскольку сумма большая, то наверно это будет отдельный проект, деньги на который придется просить в Москве под конкретный проект, но опять когда в прошлый раз Александр Евгеньевич и Александр Михайлович - Ященко и Сапожников, соответственно, ездили в Москву и показывали проект он там вызвал восторг, ту презентацию, которую показывали вместе с видео, те альбомы – они очень понравились в Москве. И я думаю, что сейчас после пандемии все федеральные министерства заработали в полном объеме и я думаю, что эти деньги можно будет получить, по крайней мере может не за один год, за два, за три, но дополнительно финансирование возможно и тогда город получит ну наверно на мой взгляд самый красивый парк на Дальнем Востоке и наверно единственный парк такого рода, которого в Чите нет»

Конечно, реализация такого глобального замысла требует вмешательства главы региона.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:
«Такие проекты идут по отдельному конкурсу надо брать этот проект отдельно муниципалитет брать отдельно и идти участвовать в отдельном конкурсе, понимаете, да? То есть маленькие практики они упакованы в общую субсидию которую нам дают в районе в размере 350 млн рублей, большие проекты, которые значимой частью являются они идут по отдельным конкурсам. Те площади, которые у нас были, и документация соответственно подходила у нас они идут в общем порядке. Два конкурса по которым тоже была документация муниципалитеты пошли и выиграли, но по отдельным площадям, которые вы вспоминали там не было готовности проектно-сметной документации или готовности участвовать в конкурсе этот конкурс должен идти по существу, из-за размера проекта должен идти отдельно. Вот таким образом. Но мы готовы все это поддерживать потому что, вообще, я считаю, что вся территория Читы и прилегающих территорий должны быть так или иначе прочитаны, раскрыты для людей – благоустроенны, близлежащие территории – там можно разбить оздоровительные дорожки, велосипедные дорожки для различных видов активного отдыха именно на природе»

В обозримом будущем два варианта событий. Первый – провал строительства парка Угольщиков (а все основания для этого есть) разрыв контрактов и начало торгов на первые очереди строительства парка Северный в ближайшее время. Второй – руководство города и края просят дополнительное финансирование в Москве. Так или иначе, для начала реализации проекта «самого красивого парка на Дальнем Востоке» все готово. Вроде как – дождались. Главное, чтобы система в очередной раз не подкачала.

Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"