Городская власть оказалась беспомощной перед реализацией крупного проекта

Виктор Соловьев / Новости, 19:24, 31 марта 2021

"Комфортная городская среда". Название этого проекта на слуху у многих забайкальцев уже несколько лет. Безусловно, и город, и отдалённые районы края приобретают облагороженные общественные территории. Парки, скверы, новые спортивные и детские площадки - всё это имеет место быть, и пусть даже чаще всего создание таких объектов не обходится без проблем: срывы сроков, нарушения при строительстве, отсутствие содержания. Но тем не менее - они есть. К слову, большинство территорий выбираются людьми, общественностью. Это такое правило. Не выберут люди - край и город не получит денег, и не видать нам комфортной городской среды. Люди работу выполняют - отдают свои голоса, только вот результата чаще всего они не видят. Как это получилось с парком "Северный", когда тысячи голосов жителей города были отданы впустую. В итоге местная власть решила сделать всё по-своему. Вместо реализации территории-победителя город увидел реализацию совершенно других объектов.

Алексей МУСОРИН - депутат городской думы г. Читы:

"В частности - это парк "Северный", который занял первое место. Есть и другие объекты, которые сейчас уже должны были начать реализовываться, но пока, к сожалению, нет. Какие меры вы видите по работе с Федеральным Центром по привлечению дополнительных средств на реализацию этих объектов? Поскольку есть уже и проекты, и государственную экспертизу прошли. Эти объекты имеют высокую степень начальной готовности для реализации".

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Сумма проекта обошлась нам после экспертизы в 272 миллиона рублей. Это парк "Северный". Это, безусловно, хороший парк. Это более 40 гектар. Это самый главный парк можно сказать, если он будет реализован. А он будет в ближайшее время, в какие-то годы реализован. Нам на весь Забайкальский край дают такую же сумму, которую я вам сказал".

Да, тему реализации программы задели и на отчёте сити-менеджера Читы перед депутатами. На вопрос о том, а где же реализация полностью готового проекта, ответ получили вполне очевидный - не хватило денег. Соответственно, чтобы хоть как-то выполнить план, решили направить все средства на другие - более простые и недорогие объекты.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Что касается прошлого года, нам сумма была выделена ещё меньше - это порядка 51 миллиона рублей. И эта сумма была направлена на парк угольщиков. Там тоже был сделан проект, и я считаю, что мы замечательный сделали парк. Там живут замечательные люди. Давно такого не было, чтобы в посёлке Восточный был сделан такой замечательный парк для наших жителей".

И всё бы хорошо, если бы не одно "но". Взять, к примеру, созданный парк Угольщиков, что появился в посёлке Восточный. Кадры парка на сегодняшний день говорят сами за себя.

Вместо болота решили построить парк, но получился парк на болоте. Участь площади Труда немного лучше. Там из-за более развитой инфраструктуры территория находится в хорошем состоянии. А вот создание парка "Северный" из-за огромной стоимости строительства, видимо решили убрать в "тёмный ящик" до лучших времен. И тут же назревает вопрос: зачем браться за такую непосильную работу, заранее понимая, что реализация будет невыполнима? И вместо того. чтобы признать свою беспомощность, власть продолжает "кормить" общественность обещаниями.

Константин КОРОСТЕЛЁВ - депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Почему так получается? Это, наверное, неправильный подход со стороны городской администрации. Объекты готовят дорогие, подают дорогие. и расторговываются голосами именно дорогие объекты. Это было бы логично, если бы был бездонный бюджет. Горожане чувствуют обман. В прошлом году целая шумиха была. И самое печальное здесь то, что эта программа - она не бесконечная. Она когда-то закончится. если мы и дальше будем вот так убирать в сторону кучу объектов, и будет такое же финансирование. Если не будет рационализаторского подхода, тогда мы придём к тому, что  работа программы будет окончена, а повисшие мечты жителей будут так и висеть в воздухе.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"