Парки, недостроенные летом, станут новогодними «подарками»

Екатерина Луговых / Новости, 18:48, 5 ноября 2020

На данный момент по программе Комфортная городская среда спешно достраивается два объекта – первый - знаменитый долгострой - Площадь Труда на КСК. Как говорят в покере – тут полный набор – и проект с ошибками, и несуразностей масса – например монолитная сцена из бетона, на которой можно смело строить одноподъездную 10-этажку. Строители не уложились в срок, постоянно подгоняя фантастический проект под реальность. Стройку остановили – деньги забрали, потом министр Владимир Якушев вернул деньги и вот, вроде бы, площадь достраивают.

ЦИАТА:
«Благоустройство площади практически завершено. Сейчас идет приемка объекта. Часть площади уже открыта, сейчас там играют дети. В целом на площади проведен большой объем работ – снято полтора метра грунта, произведена отсыпка участка, уложена плитка, установлены лавочки, произведено озеленение и освещение территории. Все это сделано для местных жителей – в поселке КСК совместно с ГРЭСом проживает порядка 62 тысяч человек», - уточнил Александр Сапожников. Он добавил, что к Новому году на площади планируется сделать праздничное оформление.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Этот доклад Владимир Якушев заслушал на Площади Труда и кивнул. Но, на этом история с министром не закончилась. Есть парк, с которым городская власть не спешит. Это парк Северный. Сначала не согласовывали проектные решения, потом вообще «подвинули» в очереди и ради освоения выделенных федеральных средств быстро согласовали строительство своеобразной затычки, это парк Угольщиков. Проект тоже достраивают в холода.

Августин БАДАСЯН, директор строительной компании:
«Только поставить осталось, ну собрано уже

- Качели, детские площадки
- Да, качели, видите. Перевернули, чтобы не ночью никто не трогал. Те участки тоже уже практически готов, освещение поставили, подсоединить осталось
- По освещению что осталось сделать?
- Соединить осталось провода
- Старый свет уберут?
- Да, старые столбы уберут»

На данный момент из всего объема работ, готовы только малые архитектурные формы – площадки, качели, горки и освещение, что радует, поскольку следить после приемки за парком будет некому, это частный сектор. Освещение очень важно в борьбе с вандалами, это реалии нашего города. Все еще идет асфальтирование, но опять все работы с переходом в минусовые температуры и снова причина – ошибки в проекте.

«Зная бы вы, что в проекте тут такая местность, взялись ли бы за проект вообще?
- Ну если бы знали, что болото. То нет. Уже обратной дороги нет»

Опоздание по работам примерно месяц – пока ждали скальник от городской администрации, потом меняли плитку на асфальт, иначе брусчатка просто раскрошится от постоянной влажности. Всё это итог проекта, сделанного впопыхах, на «коленке». Проект парка «Северный Лес» это труд многих людей, которые годами радеют за эту территорию. В поездке по Забайкалью спаситель площади Труда - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев заинтересовался этим проектом. Теперь дело за нашими руководителями: Александром Сапожниковым и Александром Осиповым. Федеральный центр ждет документацию по парку «Северный Лес» от министерств края.

Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"