САПОЖНИКОВ: БЛАГОУСТРОЙСТВО

Вячеслав Бортницкий / Новости, 20:49, 25 ноября 2022

«Порой, говоря о каком-то проекте, Александр Сапожников, в своей неподражаемой манере, прищурит глаза, скажет – как красиво получится. Красиво получалось не всегда – горожане помнят и Адский Троллейбус, и шрамированное сердце города на 170-летие Забайкальской столицы. Далее о некоторых проектах, с которыми получилось совсем не красиво, это наследие от Александра Михайловича, с которыми предстоит, так или иначе, разбираться новому руководителю администрации»

ПАРКИ И ПЛОЩАДИ

Долгострой администрации Сапожникова – площадь Труда. Тут отличились все, кто мог. И проектировщики, и заказчики, и подрядчики. Пришлось даже деньги возвращать в федеральный центр, а потом просить обратно.

АРХИВ 23 октября 2020

«Здесь уверенность у меня есть, что к концу месяца подрядчик должен закончить. Да вы правильно заметили – ожидаемая эта площадь, ну дай бог качественно, дай бог вовремя сдаем. Не вовремя, с опозданием. Ну, будем надеяться на понимание наших горожан. Здесь будет елка, будет оформление новогоднее, также здесь планируется сделать каток и выдавать коньки у нас - соответственно бесплатно по паспорту. Хотим, чтобы население здесь оставалось и праздновало Новый год. Все мероприятия, связанные с Черновским районом будем здесь проводить».

Сейчас даже и не сказать, что реконструкция была всего пару лет назад. Площадь рассыпается. Несколько штрафов чиновникам администрации Сапожникова – на этом все.

Парк МЖК обещали привести в порядок до 1 сентября 2021 года. Мало, что поменялось.

Парк Энергетиков стал всего лишь съемочной площадкой для чиновников. Один субботник. 400 саженцев и обещания, которым не суждено было исполниться.

Площадь Революции - излюбленное место для городской администрации для устройства ярмарок и цирковых шатров. Тут снова власти города и края не могут договориться о ремонте.

Парк угольщиков. Парк-затычка. Парк-недоразумение.

АРХИВ 31 марта 2021

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "Город Чита":

"Что касается прошлого года, нам сумма была выделена ещё меньше - это порядка 51 миллиона рублей. И эта сумма была направлена на парк угольщиков. Там тоже был сделан проект, и я считаю, что мы замечательный сделали парк. Там живут замечательные люди. Давно такого не было, чтобы в посёлке Восточный был сделан такой замечательный парк для наших жителей".

За 60 миллионов, утопленных в болоте, пока еще никто не ответил. Идет судебное разбирательство. Контрольно-счетная палата свой отчет по парку Угольщиков так и назвала: Деньги в болото.

Сердце города – театральная площадь. Сначала кое-как избавились от пластиковых окон вместо витрин под афиши, потом сбой дала система плюющегося фонтана, из-за которой площадь красовалась и благоухала лужей из сточных вод. Так же общественность возмутил торговый центр, обозначенный в проекте как зимний сад.

"Красивая очень площадь у нас получается Театральная."

ВРАГ ДЕРЕВЬЕВ

Тема озеленения города.

АРХИВ 30 июня 2022

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "город Чита":

«Я этим занимаюсь очень тщательно. У нас создан совет озеленения города. В него входят дендрологи, общественники, не только главы администраций. Мы полностью разработали зелёный каркас города. Каждую улицу прорабатывали тщательно. Какие деревья должны посадить, а какие деревья у нас идут под снос»»

План "город-сад" не выдержал никакой критики. Пеньки вместо обрезки. Исчезновение целых аллей. А война с реклащиками из-за конструкций для баннеров закончилась закачкой яда в тополя. Кто конкретно «заказал» деревья, правоохранительные органы так и не выяснили, ну и не признался никто. 

1000 ДВОРОВ

Несмотря на то, что Александр Сапожников плотно общается со многими строителями края, решить проблему исполнения федеральной программы 1000 Дворов не получилось.

АРХИВ 30 июня 2022

"Мы стараемся, чтобы предприниматель был не в 1- квадратов в кабинете, с одним компьютером, столом и стулом. К сожалению, пока такие выходят и выигрывают контракты. А потом мы уже в рамках реализации ходим с ним, смотрим, где какие недостатки.

Срок исполнения упущен на 4 месяца. Требования приструнить и заставить работать подрядчиков не подействовали ровным счетом ни на кого. В Чите сложно найти жителя, у которого не было бы претензий к работам в рамках исполнения программы 1000 Дворов.

Такое вот наследие, мало благоустроенное.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"