Александр Сапожников отчитался перед депутатами о планах благоустройства города в 2022 году

Виктор Соловьев / Новости, 16:03, 30 июня 2022

Работы по благоустройству города на контроле не только у журналистов и общественников. Планы городской администрации по развитию столицы Забайкалья решили узнать и депутаты Законодательного собрания. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников рассказал о том, как реализуются проекты. На заседании побывала и наша съёмочная группа.

"Безопасные и качественные автодороги", "1000 дворов", "Чистый воздух", "Зелёный город" - проектов по благоустройству в Чите множество. И сейчас идёт их реализация. Об исполнении всех этих программ на 2022-ой решили узнать и народные избранники. На заседании о планах администрации Читы по благоустройству города рассказал сам сити-менеджер Читы Александр Сапожников.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "город Чита":

"Реализовывается проект по "Чистому воздуху" - Каштакская линия. В этом году мы её реализовываем. Планируется запустить троллейбус. А также реализуется проект очень важный для нас. 1 сентября мы планируем закончить улицу возле школы на 1100 мест. Это улица Геодезическая. Очень хороший большой проект".

В планах администрации также реализация проекта "1000 дворов". Только на 2022 год запланировано сделать 101 придомовую территорию. Выделенная сумма составляет 433 миллиона рублей. Из всего количества территорий, которые нуждаются в реконструкции, а их без малого, 1021 двор, администрация готова выполнить только 10 процентов. Объёмы ничтожно малы, но хоть кто-то из горожан сможет увидеть из окна красивый и ухоженный палисадник. Главное, чтобы во время работ был контроль над качественным исполнением. Не обошли стороной и тему озеленения краевой столицы.

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "город Чита":

"Я этим занимаюсь очень тщательно. У нас создан совет озеленения города. В него входят дендрологи, общественники, не только главы администраций. Мы полностью разработали зелёный каркас города. Каждую улицу прорабатывали тщательно. Какие деревья должны посадить, а какие деревья у нас идут под снос".

По высадке деревьев планы тоже очень грандиозные - это 2301 саженец. Озеленять Читу начнут с центральных парков и площадей. Относительно улиц города - это тоже центр. Адресно - это улицы Богомягкова, Амурская, Чайковского, Чкалова, Ленина, Ленинградская, Бутина. Отдалённые районы города, как-нибудь потом. И тут естественные опасения - несмотря на созданный совет, состоящий из дендрологов, общественников и предпринимателей. Все ли деревья приживутся после высадки, и будет ли за ними надлежащий уход? Планы великие, и со слов сити-менеджера Читы - вполне реализуемые. Всё бы ничего, вот только вопрос по качественному исполнению всё никак не может решиться уже на протяжении нескольких лет. Причина - не отлаженная работа между заказчиками и исполнителями.

Виктория БЕССОНОВА - заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству:

"Выезжаем, смотрим, как работает подрядчик. Не всё гладко. Зачастую видим непонимание подрядчика в сроках или в видах работ, которые необходимы. Здесь, мне кажется, контроль, действительно, нужен и со стороны жителей и со стороны депутатского корпуса. Особенно со стороны заказчика, потому что деньги выделяются немалые. Готов ли подрядчик выполнить в установленный срок качественные работы? Сейчас вопросы по Северянке. Хотелось бы услышать позицию города, когда мы видим неисполнение контракта".

Также депутаты отметили, что не всегда можно понять, насколько качественно и каким образом составляется проектно-сметная документация, с учётом всех нюансов на территориях. А пока складывается стойкое впечатление, что ПСД в большинстве случаев готовится без выездов на места. В ходе отчёта Сапожникова, заседающие не забыли спросить и про "сахарные" бордюры.

Виктория БЕССОНОВА - заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству:

"Где они у нас производятся таки м образом, что они у нас рассыпаются в течение недели. Опять же пример на Северянке. Не успели их установить, а они уже сыпятся. Если оценивать мнение жителей о проводимых работах, много нареканий именно на бордюры".

Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа "город Чита":

"Мы стараемся, чтобы предприниматель был не в 1- квадратов в кабинете, с одним компьютером, столом и стулом. К сожалению, пока такие выходят и выигрывают контракты. А потом мы уже в рамках реализации ходим с ним, смотрим где какие недостатки. Мы не можем потребовать у подрядчика информацию где он их производит. Мы требуем только лицензию, экспертизу. Если он нам это даёт, мы только тогда оплачиваем. Но когда мы видим. что бордюр рассыпается, мы претензионную работу ведём. И сейчас эту работу ведём".

От такой работы страдают не только дворы, но и парки, скверы и автомобильные дороги. И это всё из года в год. Александр Сапожников сетует на слабых читинских подрядчиков, но видит выход из этой ситуации - привлекать крупных строителей из других городов. И тогда, по мнению сити-менеджера, в Чите жить станет ещё лучше, чем классно. Депутаты порекомендовали руководителю городской администрации принять исчерпывающие меры по исполнению мероприятий на 22 год.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"