Александр Сапожников: «В следующий раз приеду со стройнадзором!»

Екатерина Луговых / Новости, 18:23, 23 октября 2020

Очередная проверка строительства в Чите. В рейде Александр Сапожников. Первые объекты – самые проблемные. Стройка стоместного детского сада на Чайковского.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
«Вам сюда может стройнадзор отправить?

- По поводу?
- Вы штрафы давно не получали? Подождите не колотите. Вот вы видите в чём они работают?
- Вижу
- А каска должна быть?
- Должна
- А почему нет?
- Исправим
- Вы порядок наведите на строительной площадке у себя»

«Вера Александровна, обратите внимание – он у вас через полчаса замёрзнет - ноги и руки, он перестанет работать, он будет из-за угла смотреть, где ходит Вера Александровна, увидит вас, возьмёт и начнет работать – вид создавать рабочий. Ну это несерьёзно. У вас отношение должно поменяться»

 Отставание 7 дней, а для запуска объекта комитету образования надо будет установить оборудование. Также подключиться ТГК-14 и МРСК Сибири. Время у подрядчика даже не на исходе – его просто не осталось.

«Не понимаю вас пока. Давайте разбираться:
- Мы сети получи 1 октября, проект по сетям 1 октября, Мы не могли…
- У вас есть мой телефон?
- Есть
- Я вам сколько раз говорил напрямую выходить и докладывать? Ни разу не позвонили. Ни разу не доложили и не позвонили! Ни разу не сказали, что у вас проблема! О чем сейчас можем разговаривать с вами? На авось надеетесь, что ли?!»

Далее Детская школа искусств

«Когда должны были закончить?
- 25 августа
- Почему такое отставание?
- Много непредвиденных работ и долгая поставка оборудования, материалов
- Откуда оборудование заказывали?
- Центральная Россия, Москва
- Вам предписания написали? Штрафы вы платите?
- Идут штрафные санкции, да»

«Вот это я предложил бы тоже покрасить, как-то бы сделать, окультурить, а то у нас получается – мы здесь сделали, а через метр… и пусть так, да? И так сойдет! Вот это можно было что-то придумать вот с этим. Здесь у нас школа искусств?
- Совершенно верно
- У нас здесь есть художники?
- Есть
- Вы меня поняли, да? Намёк?»

Из осмотренных объектов: – детский сад номер 69 – полностью заменили окна и подготовлена ясельная группа. Детский сад номер 101 - идет строительство. Ну и конечно – дороги и площадь Труда.

«Здесь уверенность у меня есть, что к концу месяца подрядчик должен закончить. Да вы правильно заметили – ожидаемая эта площадь, ну дай бог качественно, дай бог вовремя сдаем. Не вовремя, с опозданием. Ну, будем надеется на понимание наших горожан. Здесь будет елка, будет оформление новогоднее, также здесь планируется сделать каток и выдавать коньки у нас - соответственно бесплатно по паспорту. Хотим, чтобы население здесь оставалось и праздновало Новый год. Все мероприятия, связанные с Черновским районом будем здесь проводить».

Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"