Съёмочная группа ЗАБТВ прогулялась по весенней Чите

Виктор Соловьев / Новости, 18:10, 29 марта 2022

С наступлением весны всё больше горожан выходят прогуляться по Чите и подышать относительно свежим воздухом. Благо, общественных мест для этого достаточно. Только вот в каком состоянии они находятся - это уже совсем другая история. Про и поговорим. Дальше экскурсия по площадям Читы со съёмочной группой ЗАБТВ.

Чита - столица Забайкальского края. В связи с этим уже на протяжении нескольких лет взор блогеров, журналистов, и просто читинцев направлен в сторону общественных территорий. Чиновники, ответственные за создание комфортной городской среды из года в год обещают нам превратить наш город в красивое достояние с парками, скверами, аллеями и площадями. Кстати, к некоторым объектам уже была приложена «рука порядка». Только вот, построить - построили, а содержать забыли.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Каждый год одно и то же. Например, здесь на площади декабристов - в траве всё так же мелкий мусор, на пешеходных дорожках битое стекло, и почти везде виднеются остатки от ночных гуляний местной молодёжи. Всё стабильно. Всё неизменно".

Читинские журналисты стабильно прогуливаются по значимым местам в городе. Статьями, сюжетами, новостями - мы всячески пытаемся привлечь внимание городских властей к проблеме содержания обновлённых территорий, и чаще всего попытки эти тщетны. Мы долго и много говорим про бродячих собак? И здесь без них не обходится. Конечно, ведь так приятно посидеть на скамейке или погулять с ребёнком под аккомпанемент лающих животных, если они вообще дадут вам спокойно пройтись по городу и не накинутся вслед. Не забываем и про развитие спорта во всём Забайкальском крае.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Отдельного внимания заслуживает спортивная площадка, которая уже давно стала объектом современного изобразительного искусства. И городским властям всё это, похоже, нравится. Убирать это никто не собирается. Стоит она так, без малого, уже два года. Несмотря на её разбитое состояние, применение этим снарядам некоторые всё же находят".

"Я лежал где-то полгода - не поднимался. А вот с пятого января хожу, занимаюсь. Стал ползать немного".

Этот пожилой мужчина на костылях пожелал остаться инкогнито. Читинец ходит на эту спортивную площадку каждое утро. Приходит и довольствуется тем, что есть. А точнее - тем, что осталось от некогда целых снарядов.

"Иногда тут полиция ходит по кругу. Но, они просто ходят, по-моему. Прогуливаются больше. А вот на площадке на этой никто не занимается".

Самое печальное, что всё это находится на пороге "Пушкинской" библиотеки. Но, как бы странно это не звучало, из общего вида города площадь декабристов своим состоянием не выделяется, несмотря на все вышеперечисленные моменты. И сейчас самое время перенестись на центральную площадь Читы, и посмотреть в каком состоянии она.

Центр города, самое сердце столицы. И даже то, что окна мэрии и здания правительства выходят на площадь, не мешает ей выглядеть, как минимум, неухоженной. Новогодние каникулы уже давно закончились. Ёлку убрали, а вот остатки от катков решили оставить. По какому принципу, спросите вы? А мы сами не знаем. Зато знаем, что по этому поводу думают прохожие.

"Давайте представим, что вы стали руководителем города. Убрали бы вы все эти остатки после новогодних праздников? - Конечно. Это скорее всего должны делать подрядные организации, которые здесь делали какие-то мероприятия. Должны всё подчищать за собой. Площадь должна своевременно убираться городскими службами. Это лицо города. Это лицо всего Забайкальского края".

"Вы стали руководителем города. Вы бы убрали эти остатки после новогодних праздников, которые мы сейчас здесь видим? - Думаю, что да. Но это естественный процесс. Это всё растает и ничего страшного. - По грязи походим? Ничего страшного? - Я думаю, что в нашем сухом климате - это как увлажнительный материал".

"Убрала бы, конечно. Я вот сейчас смотрю. Это надо убрать".

"Естественно, я бы это всё убрал. - Почему? - Не красиво тает всё, бежит потом".

"Вы сами видите - здесь ходить невозможно. Полностью льдом всё закрыто и всё".

Само растает, высохнет или утечёт вниз по одной из главных гостевых улиц города. Скорее всего, так и будет, потому что ни уборочной техники, ни рабочих, которые бы занимались утилизацией льда и снега, мы не видели. Да никто не видел. А мы в поисках интересных мест Читы двигаемся дальше. И следующее место - площадь Октябрьской Революции.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Площадь революции всё больше ассоциируется со школьными ярмарками, с базарами. Каждое лето сюда приезжает цирк, устанавливают детские аттракционы. В целом, прогуляться по площади можно. Но, хорошее настроение от прогулки продержится у вас ровно до тех пор, пока вы не посмотрите себе под ноги. А посмотреть вам, так или иначе, придётся, потому что здесь запросто можно упасть".

Об обновлении площади Революции говорят ещё с 2007 года. За всё это время никто не взялся за её реконструкцию. А тем временем, здесь потрескалось абсолютно все, кроме памятника борцам за советскую власть. И пока городские чиновники зреют до такого серьёзного и ответственного дела, как ремонт и восстановление общественной территории, состояние площади ухудшается с каждым годом. Складывается впечатление, что про этот культурный и памятный уголок, никто, ни на Бутина, 39, ни на Чайковского, 8 не помнит и не знает. А люди просто привыкли не замечать у себя под ногами ломаный асфальт и раскрошившийся бордюрный камень.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"