Власти Читы хотят отнять парк МЖК у предпринимателя и вернуть его на содержание городу

Виктор Соловьев / Новости, 18:48, 24 августа 2022

Программа благоустройства общественных территорий в Чите продолжает удивлять невероятными решениями местных властей. На этот раз предметом спора стал парк МЖК. В городской администрации заявили, что территорию хотят вернуть городу. Поможет ли такое решение спасти один из самых крупных скверов Читы?

На протяжении нескольких лет не утихают споры межу общественностью и властями на тему содержания парка МЖК. Некогда отданная в распоряжение предпринимателю общественная территория всё никак не может преобразоваться в настоящий сквер. Каждый год мы снимаем это место, и показываем, как оно откровенно превращается в кладбище домашних животных, как в густых зарослях разбивают ночлег бездомные люди, как мусор захватывает территорию и не убирается годами. Все эти постановочные сборы граждан и представителей администрации никакого результата не принесли. Да и про обещания сити-менеджера Сапожникова как-то резко все забыли. А ведь ещё в декабре 2020 года он обещал завершить благоустройство парка до 1 сентября 2021 года. Однако уже в мае прошлого года именно сентябрь обозначили, как начало работ по благоустройству. С момента последнего обещания прошёл год и никто этого благоустройства так и не увидел. Как оказалось, виной всему предприниматель Вячеслав Ушаков, взявший территорию парка в аренду. Видимо это и помешало городским властям начать благоустройство. И когда все сроки уже выгорели, появилась информация о том, что парк хотят вернуть обратно городу.

Светлана ГЛАДКОВА - заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации городского округа "Город Чита":

"По скверу МЖК - мы отправили отказ от договора. Будем заключать договор только под объектом. Вся остальная территория - за ней будет ухаживать муниципалитет".

Коротко и без каких либо подробностей. К слову, на просьбу прокомментировать планы администрации более развёрнуто, нам ответили, что рассказывать пока нечего. А сам процесс расторжения может занять по времени месяц. Инициативные граждане, которые всё это время пытались доказать властям, что сдача в аренду общественных территорий ничего хорошего не сулит, имеют на этот счёт своё мнение.

Дмитрий РУДЕНКО - общественник:

"Есть изменения, и в худшую сторону. разумеется. Мусора стало больше, деревья разрослись - полынь, крапива. Природа берёт своё, когда люди не участвуют. Всё закономерно. Единственный плюс, который я вижу в том, что будет изменён хозяин парка - это то, что мы сможем, парк сможет участвовать в федеральных программах. Не факт, что мы чего-то добьёмся и выиграем, но хотя бы сама возможность появится".

Внешний вид парка не меняется. Есть даже такие участки, где мусор лежит на одном и том же месте уже не один год. И ни предприниматель, ни городские службы до него так и не добрались. Да и вообще, тенденция сдачи в аренду таких территорий ещё не принесли читинцам чистых, ухоженных и благоустроенных пространств. Чаще всего - торговые ряды и уличные базары.

Дмитрий РУДЕНКО - общественник:

"Здесь простую аналогию можно привести с любым участком нашего города, кроме центральной площади. Можно посмотреть, какие метаморфозы происходят. Хотя, на самом деле ничего не происходит. Парк такая же судьба будет ждать. Я сильно сомневаюсь, что здесь появится штат дворников, садовник, люди, которые будут убирать мусор из урн, подметать дорожки, подстригать траву - этого ничего не будет".

Сейчас в администрации Читы рассматривают возможность расторжения договора на обслуживание сквера в районе МЖК, чтобы ухаживать за ним могло муниципальное предприятие. И скорее всего это будет ДМРСУ. Предпринимателю, который построил на МЖК спорткомплекс «Адмирал», отправили отказ от договора аренды сквера. Это связано с тем, что работы по благоустройству не ведутся.

Светлана СКУБЬЕВА - депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"А что будет дальше с этим сооружением? Оставит ли он его себе? И те его громкие обещания, что там будут детские секции работать, не предпримет ли он попытки продать его? Наш страх ещё больше усиливается, а не будет ли здесь торгового центра, или супермаркета? А про детей снова забудут".

У местных жителей сейчас нет никаких гарантий, что после передачи городу, парк засияет новыми красками. И не получится ли того, что жители так и будут дальше требовать благоустройства территории, только уже не от предпринимателя, а от городских властей?

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"