Какие подарки получила Чита на свой 170 день рождения?

Михаил Яроманс / Новости, 17:07, 31 мая 2021

С улыбкой на лице, и повторяя нехитрые строчки песни о Чите. Руководитель администрации, глава города и первый заместитель председателя правительства Забайкальского края тоже приняли участие в праздновании дня города. К этому торжеству городская власть сделала Чите несколько подарков. Один из них - это аллея почётных граждан, что появилась в Полутовском квартале на улице Ленина, рядом с городской администрацией. Изменение внешнего вида Читы по мнению читинского архитектора Арины Шаравиной - безобразное внедрение в исторический квартал.

«Проблема не в том, что у нас нет людей, которые могли бы подсказать и разработать какой-то план и оценить варианты, а в том, что мнение высокопрофессиональных людей никого не интересует. Это политика такая. Она существует во многих городах. Никого не интересует мнение профессионалов. Оно даже раздражает. В этом вся соль. Это безобразное внедрение в исторический квартал беспощадно»

Арина Шаравина - архитектор

Но настроение читинцев такое внедрение в исторический квартал в день города не омрачило. Атмосфера торжества, громкая музыка и предчувствие праздника сгладили все "острые углы", и казалось, что горожане на какое-то время забыли о тысячах спиленных деревьев, о разбитых дорогах, и многочисленных свалках, что остались скрыты от глаз глубоко во дворах жилых домов.

"Действительно. Приятно гулять".

Возвращаясь к аллее почётных граждан - некоторых читинцев смутил ещё один момент. Портреты живых смешали в одном ряду с теми, кто уже ушёл из жизни. Но даже этот факт в праздничный и шумный день не расстроил уставших от бесконечной грязи горожан.

"Ну как нам судить? Надо и тех помнить, и этих".

"Вопрос, конечно, к руководству, кто это организовал. Это должно быть организовано правильно. По идее, да - это должно быть по всей логике разделено".

Ещё один подарок городу, который преподнесла городская администрация ещё под новый год - это уже всем известные панельные домики, что стоят на центральной площади Читы. Зимой они ещё хоть как-то оправдывали своё существование. В них можно было погреться. Но после выяснилось, что эти строения не планируют убирать вовсе. Более того, в одной из таких избушек планировалось открыть центр туризма Забайкальского края. Тогда большинство горожан, да и депутаты не поддержали такую инициативу. 27 мая на заседании думы народные избранники проголосовали за то, чтобы направить обращение сити-менеджеру города Сапожникову с требованием демонтировать эти сараи с площади Ленина. Но видимо планы на панельные сооружения великие, и городская власть готова защищать их, как когда-то богатыри охраняли землю русскую.

Отдельного внимания заслужил и новый арт-объект в стиле "адского троллейбуса" - металлическое сердце с датой 170-летия Читы. Статуя расположена между сценой и фонтаном на центральной площади города. Исходя из внешнего вида объекта современного искусства, прослеживается почерк пока ещё не признанного гения по созданию железных конструкций, которые по мнению городских властей украшают наш город и делают его в разы уютнее. Но даже в праздничный день, когда флажки и шарики скрывают все проблемы Читы, находятся внимательные люди, готовые высказать своё мнение к работе хозяев нашего города.

"Вы знаете, я всё время притчу одну говорю многим. Я когда жил в Кокуе, там жил один фронтовик. Его в живых уже давно нет. Мы как-то заговорили о порядке, и я многим его слова говорю. Он говорил: "Прошёл я Польшу, Австрию, и в конце апреля в предместьях Берлина стояли. Солнечный день, повсюду зелень. Я самокрутку покурил, замахнулся и смотрю, куда бы её бросить". Представляете, такая чистота идеальная. В этом городе живём, ну давайте тогда беречь его.

Ярко, громко, празднично. Ровно один день краевая столица радовалась торжеству. Конные прогулки по сломанному асфальту, искусственная растительность, собранная из веток когда-то живых деревьев, разбитые тротуары - всё это не помешало городу отметить очередной юбилей. Праздник провели с широким размахом. Из-за коронавируса пришлось отменить шествие коллективов, но массовый забег, концерт и прочие прелести празднования состоялись всё равно. Вот бы с таким же успехом ещё и столицу края в порядок привести. Но, пока только спиленные деревья, картонные домики, металлические памятники, разбитые дороги, а также бесконечные и малополезные выходы в прямые эфиры инстаграм городскими руководителями. Чиновники превращаются в блогеров?

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"