Непреодолимые ступеньки Вики Гульевой

Новости, 11:39, 14 июля 2014

80 ступенек от первого до последнего этажа этой обычной панельнойпятиэтажки. Для одиннадцатилетней девочки Вики Гульевой, к которой мы сейчас идем в гости, они, эти ступеньки, непреодолимы. У Вики – прогрессирующая дистрофия мышц. С семи лет – инвалидная коляска, учительница приходит домой, общение с подружками – только по компьютеру. И все-таки у нее своя – замечательная жизнь.

Вика - самая младшая, есть еще старшие, и уже взрослые сестры. И все они, и мама – Любовь Сергеевна, и папа – Владимир Александрович – вокруг Вики. Она – центр притяжения и внимания. И скорее не они, взрослые, а сама она не дает им унывать и отчаиваться.

Владимира Александровича домашние называют: «Гонец». Он на трех работах, но успевает и по казенным кабинетам бегать. А это время и нервы. Еще в январе этого года Вике через медико-социальную экспертизу выделили коляску с дополнительными функциями, а получить ее Гульевы не могут до сих пор. А квартирный вопрос? С 2010 года, когда они приехали в Читу, они сменили много съемных квартир, в этой пока задержались.

У Вики свой мир. Но приземленным его не назовешь. Не может сама преодолеть 80 ступенек? Ерунда! Она взлетела и – преодолела большее. А потому и имя – Победа, и кумир – Гагарин, и любимая планета – Юпитер. И рядом с ней любой взрослый остро чувствует: невзирая ни на что, надо жить, надеяться и мечтать. Радисамой жизни.

Ирина Жигулина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"