ЗАБТВ провёл очередной рейд по обновлённой аллее Горького в Чите

Виктор Соловьев / Новости, 18:09, 8 февраля 2023

Снова о том, как городская власть не слышит людей. Реконструкции аллеи Горького все ждали, затаив дыхание. Этот момент настал, и мы тут же решили провести очередной рейд по обновлённой территории. Получилось ли у чиновников выполнить свои обещания и подарить горожанам новую общественную локацию?

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Завершить реконструкцию аллеи Горького нам обещали до декабря 2022-го года. И даже большой штраф, наложенный на ДМРСУ в размере 1.5 миллионов рублей за срыв сроков по строительству, не подстегнул ни заказчика, ни исполнителя завершить работы в срок. Аллея полностью готова к эксплуатации только на бумаге. Однако, пройдясь по ней даже несколько десятков метров, можно увидеть, что работы здесь непочатый край. Например, вот на этом участке дороги не полностью установлено ограждение. Когда оно здесь появится, не знает никто".

Очередной местечковый наряд или реализация федерального проекта - для наших властей разницы в работе нет. Самое время вспомнить, с каким размахом городские власти презентовали общественности концепцию обновления очередной общественной территории. После – 2 года ожидания реконструкции. И вот что из этого получилось. Вместо уютной аллеи, читинцам предлагают пользоваться вот этой территорией. А для людей ли она?

Алексей СТРЕЛЬНИКОВ - автоэксперт:

"Что касается данной локации - автомобилисты, кто живёт выше улицы Смоленская, жалуются на то, что их лишили возможности двигаться по аллеи вниз, если им надо выехать в соответствующем направлении. Мы видим, что выбора им не оставили. Им необходимо двигаться только до улицы Новобульварной, и там делать уже какие-то дополнительные небезопасные манёвры. Когда автомобилист выезжает на пересечение проезжих частей и выполняет какие-то повороты, то создаются дополнительные конфликтные точки и возможность возникновения ДТП".

Страдать теперь не только автолюбителям, но и пешеходам. Скандально известный забор вокруг аллеи, видимо, настолько понравился руководителю "Городских дорог" Лилии Кучиной, что обнести им решили абсолютно всё, невзирая на то, что решение это крайне неудачное.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

"Аллея, она на то и аллея, чтобы по ней гулять. Однако, начать прогулку по новой, ухоженной и благоустроенной территории теперь не представляется возможным - здесь стоит глухой забор. Для того, чтобы добраться до ближайших скамеек, нужно спуститься вниз, и только потом ты попадёшь в пешеходную зону. После реконструкции аллеи Горького вся эта территория стала нефункциональной".

Вот так выглядит недоумение на лицах людей, которые решили зимним днём пройтись по новой, вымощенной плиткой аллее. Михаил Сергеев не знал о существовании тупика, но дойдя до перекрёстка, понял - для того, чтобы двигаться дальше, нужно перелезать через забор, или возвращаться обратно.

Михаил СЕРГЕЕВ - читинец:

"Я сейчас упёрся вот сюда. Я раньше пешком не ходил, а сейчас иду и смотрю, что перелезать придётся, или опять обходить. Это неправильно, конечно, сделали. Можно же было сделать проход. Вы пока сюда шли, вы думали, что сможете пройти? - Конечно. - Сейчас вам придётся возвращаться обратно? - Да, получается так".

Алексей СТРЕЛЬНИКОВ - автоэксперт:

"Первая мысль такая, что может быть это сделано для зимнего времени, но как мы видим - это на постоянной основе. Пешеходам дальнейшие неудобства по обходу, заходу на данную аллею. И, по сути, там оказался некий вакуум".

И пока пешеходы в недоумении утыкаются в нелепый тупиковый забор, автолюбители тоже не очень то и радуются новому асфальту. Всё потому, что по всей улице установлены искусственные неровности.

Алексей СТРЕЛЬНИКОВ - автоэксперт:

"Постоянно в комментариях люди пишут, почему у нас в Чите их так много? Хотя, казалось бы, у нас есть такие места, где они не так и необходимы. Следует понимать, что на той же улице Горького их очень много. Как по движению вверх, так и вниз. Ответ банальный. Соответствующие должностные лица, та же ГИБДД или полиция не могут справиться с гонщиками, поэтому искусственно создают такие препятствия для автогонщиков. Из-за каких-то нескольких хулиганов страдают все автомобилисты, кто в большинстве случаев выполняют правила дорожного движения".

Добавить к этому канализационные люки на дорогах, кучи строительного мусора на тротуарах, и недоделанное ограждение на проезжей части. Всё это очень слабо тянет на комфортную городскую среду. К слову, строительные работы продолжаются, несмотря на полное открытие улицы. Получается, что все громкие заявления местных властей о новой "визитной карточке" краевой столицы в виде обновлённой аллеи Горького оказались разбиты вдребезги.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"