Кто крайний в парке-болоте «Угольщиков»? Мнение заказчика.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:27, 9 марта 2022

Парк Угольщиков. Утонувший в болоте памятник освоению денег, во что бы то ни стало. Итог предсказуем с самого начала. Еще на бумаге парк стал своеобразной затычкой, чтобы не возвращать деньги в федеральный бюджет, то есть пустить деньги куда угодно, и, по всей видимости, как угодно. То, что там реки текут никого, не интересовало. Тем не менее, работы хоть и изрядно запоздав, но начались, и объект принимают, оплатив все до копейки. А после на подрядчика заводят уголовное дело по статье - мошенничество в особо крупном размере.

Марина ПОПОВА, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Мы проверяли бетон, потому что фундамент сцены начал выкрашиваться, и мы проверяли асфальт, потому что он вспучился. Как показала экспертиза, ни то, ни другое не соответствует требованиям. Альтернативной экспертизы подрядная организацией проведена не была, соответственно, доказать то, что он не виноват, и эти данные обстоятельства возникли по независящим от него обстоятельствам таких доказательств в комитет городского хозяйства представлено не было. Другого способа понудить и устранить – мы вышли в арбитражный суд ну и так же рассчитали сумму ущерба, по нашим подсчетам составляет 10.199.172 рубля»

Изыскания были, только там ни слова о болоте. Экспертизу проект парка тоже прошел – правда, подписан нынешним министром строительства Дмитрием Ватагиным, имя которого в СМИ уже стало синонимом халатности. Более 15-ти сюжетов телеканала ЗабТВ о том, что парк угольщиков утонет, тоже никого не остановили. Чиновник, который ездил на объект от администрации и не заметил болото, уволен за профнепригодность. Подрядчик тоже никого особо не рвался уведомить, что там болото.

«Если он видит, что у него не соответствует проект тому, что на самом деле. Почему не было каких-то официальных обращений в адрес комитета городского хозяйства, он не просил выехать на место того же проектировщика, чтобы объяснил каким образом ему реализовывать этот проект если на данный момент там болотистая местность, таких моментов не было. И я считаю, что уповать на данный момент на проектную организацию тоже недостаточно корректно»

Вот так и получилась история с парком Угольщиков. Ради освоения федеральных средств, протащили парк, который не занимал первых мест в голосовании населения. Подрядчик, упёршись в проект, начал изначально мертворожденное строительство. Администрация же молчаливо наблюдала, как медленно, но верно тонут более 50 миллионов. И вот парк утонул. Подрядчик уверен, что его делают крайним и не раскрывает до сих пор имени чиновника, который, якобы, угрожал заявлением в УФАС и внесением в чёрный список недобросовестных подрядчиков, если Интеко-1 не приступит к работам, как есть. Администрация уверена, что подрядчик «смухлевал» с материалами и специально не говорил про болото. Идут судебные разбирательства, а парк… а парк слегка оттает и утонет окончательно.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"