Жители посёлка ГРЭС живут по соседству с «зомби»

Екатерина Луговых / Новости, 16:32, 6 июля 2020

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Мы уже рассказывали историю про семью, из-за которой страдает весь дом. Лариса Юдина проживает в квартире с двумя взрослыми сыновьями. Соседствуют с ними собаки, кошки, клопы, мухи, тараканы, и это далеко не весь список. Глава Черновского района Василий Турсабаев обещал разобраться с проблемой. Изменилась ли ситуация в лучшую сторону – сейчас проверим».

Оказалось всё намного хуже. Уже в подъезде на первом этаже чувствуется запах гнили и испражнений. В самой секции видно, как стены вокруг квартиры загажены насекомыми. А по дверной колоде то и дело снуют тараканы. Соседи уже не знают, как жить с Юдиными на одной площадке. Рады бы переехать, да вот только кто купить себе жильё с такими условиями для проживания. Любители экстримального образа жизни (по-другому их никак не назовёшь) на контакт с соседями не идут. Травят на них собак и вызывают полицию.

Татьяна ПАРЫГИНА – жительница посёлка ГРЭС:

«Если с ними пытаешься поговорить, они сразу полицию вызывают, что мы их тут избиваем соседями. Вот на меня в прошлом году два раза уже вызывали. Постучалась в дверь – они вызывают полицию и кричат, что я их бью. Там бить нечего, там зомби искусанные. Трогать даже страшно».

«Зомби», «ходячие мертвецы», «живые трупы» - такими словами семейство Юдиных называют уже давно. Женщину из этой квартиры перестали даже запускать на почту за пенсией. Резкий запах мочи, и падающие с волос тараканы – не самая лучшая картина для общественного места. Деньги приходится выдавать на руки, не переступая порога.

Ольга ТОКАРЕВА – жительница посёлка ГРЭС:

«Мы боимся зайти. Открываем дверь, а там тараканы падают прямо. Вот вы были там? – Нет ещё. – Она не открывает дверь. Они вас, наверное, съедят. У меня балкон, и сыплю отраву снаружи, и окна не открываю. Если открою окна, то всё».

Сюжет 2019-го заставил администрацию Черновского района обратить внимание на семью Юдиных. Приезжали люди, разговаривали с хозяевами, и оказали помощь. Только вот работа, которую провели представители администрации, как капля в море. Глава Черновского района решил ситуацию по-своему.

Татьяна ПАРЫГИНА – жительница посёлка ГРЭС:

«Он приезжал. Мусорные мешки им дали, этим Юдиным, и всё. – Ситуация не улучшилась? – Нет, они два или три мешка мусора вытащили, и всё забыто».

В управляющей компаний и рады бы помочь, да вот только без полиции и главы района, сделать ничего не могут. А последние, не смотря на жалобы жильцов, не торопятся решать эту социальную проблему.

Виталий СУМАРОКОВ – главный инженер управляющей компании:

«Ситуация управляющей компании известна, но так как это является частной собственностью, то доступа без помощи администрации и полиции мы не можем получить. Со своей стороны произведён косметический ремонт в подъездах. Дезинфекция подвального помещения, а вход в квартиру не имеем права осуществить».

В квартиру к Юдиным попасть нам не удалось, и это, скорее всего даже к лучшему. Навстречу нам вышел старший сын женщины - Евгений. С виду взрослый мужчина, не мог даже ответить, каким образом они довели квартиру до такого ужасного состояния.

Евгений ЮДИН:

- «Как довели квартиру до такого состояния? – Хах, общежитие, сами понимаете. – Если у соседей тараканов нет, то почему у вас их так много? Не можете ответить? – Нет. – Откройте дверь, мы с коридора посмотрим на квартиру. – Нет, я не буду открывать дверь. – Вам стыдно показывать? – Нет, просто не буду и всё».

Со слов Евгения, их мать сейчас лежит на кровати и не может встать – говорит, что она заболела. Подаренные мусорные мешки Василием Турсабаевым не помогли. И здесь нужна работа настоящих профессионалов, психологов и специальной комиссии. Соседи готовы писать письма в прокуратуру и в приемную губернатора. Жить в таких условиях люди не хотят. Уже весь жилой дом захвачен тараканами. Если это будет продолжаться, жильцы просто бросят свои квартиры, и весь дом превратиться в большой рассадник различных заболеваний.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"