Студенты ШОС: Все дело в мясе

Новости, 13:20, 4 июля 2014

Время обеда. И все участники Студенческой весны отправляются в столовые и кафе. Сегодня в меню – тефтели, тушеная свинина с овощами, куриная грудка. Местные повара спать практически не ложатся, главное для них накормить каждого студента до отвала.

Елена Гаврилова, повар:

«Мы нарезки делаем, салаты, фрукты, выпечка, десерты, все для них».

Русская национальная кухня явно противоречит предписаниям Корана. Согласно требованиям ислама, есть мусульманам свинину нельзя. По всей видимости, организаторы Студенческой весны не учли этот момент.

Нурзата, Кыргызстан:

«Оказалось, что сегодня и курица со свининой почему-тои тефтели, вроде бы, из говядины, но там тоже есть свинина.. Я знаю, что пакистанцы, таджики, узбеки тоже не едят свинину, иранцы. Вообщем много мусульман не едят свинину, странно, что это не учли».

Бурятские бузы, отведали практически все иностранные гости и остались довольны.

Нурзата, Кыргызстан:

«У нас национальное блюдо – плов, манты, что-то вроде ваших поз, но без открытой штучки на тесте.

– А вы кушали наши позы?...

- Да мы уже успели попробовать, они, примерно, как ваши бузы».

Если в Узбекистане на столе не будет плова, считай, что праздник испорчен. Диля из Узбекистана надеется, что до закрытия Студенческой весны она все-таки успеет отведать приготовленный местными поварами рис с мясом, чтобы было с чем сравнить.

Диля, Узбекистан:

«У всех, когда свадьба в узбекских семьях, в первую очередь делается плов, без плова у нас никакие мероприятия не проходят».

На кухне дежурили корреспонденты Екатерина Вершинина и Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"