Люди гибнут на пожаре, оставшись один на один со стихией

Новости, 11:21, 31 марта 2015

Лесные и степные пожары унесли первую человеческую жизнь в этом сезоне. Вечером 29 марта от степного пожара погибла женщина. По факту гибели возбуждено уголовное дело.  Еще два человека, в том числе и глава села, получили  тяжелые травмы. Сейчас на территории края действует 38 лесных пожаров общей площадью 4000 гектаров, 9 из них локализованы.

 Когда глава села Ключевское, Борзинского района двинулась на машине в сторону степного пожара, помощь уже шла навстречу. Об этом сообщили в МЧС края.

Александр Сидоров, начальник управления МЧС России по Забайкальскому краю:

"Главой сельского поселения было принято решение выехать ближе,  за минерализованную  полосу. Сильные порывы ветра до 20 метров в  секунду, попали в огненное кольцо и не смогли вырваться. Глава сельского поселения доставлена в больницу. Населенный пункт не пострадал, угроза была снята".

А вот в Агинском районе, как докладывал начальник оперативного штаба на заседании КЧС, пожар еще вчера двигался широким фронтом. Локализовать его не удалось . Под угрозой находились шесть животноводческих стоянок, полевой стан, два населенных пункта.  Агинчане просили помощи со стороны Карымского и Могойтуского районов. В Читинском районе, где по словам главы забайкальского МЧС обстановка самая тяжелая, проверяющие вчера не обнаружили патрулей,  обозначенных в плане.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

"Контроль за теми группами и ответственные начальники групп. Силами МЧС, Рослесхоза мы проехали, мы ни одного патрульного не обнаружили. Такого не может быть".

Ситуация с пожарами в Забайкалье остается напряженной. Прогноз на апрель неблагоприятный – сухая ветреная погода.  В крае объявлен режим чрезвычайной ситуации. Прокуратура внесла представления губернатору края и главе гослеслужбы Руслану Балагуру о неготовности к лесным пожарам. По данным прокуратуры, проверки готовности к тушению лесных и ландшафтных пожаров начаты несвоевременно. Распоряжение правительства края было подписано только за неделю до начала пожароопасного сезона. Неприкрытыми лесопожарными формированиями остаются Краснокаменский, Приаргунский и Забайкальский районы, мер к их защите не принято. Эту информацию подтверждают и наши зрители.

Сегодня в редакцию ЗабТВ жителей Забайкальского района прислали фотографии огня, подступающего к районному центру. По словам жителей приграничного поселка на бедствие приехала только одна пожарная машина, огонь пришлось тушить самим.

Ирина Трофимова 

При содействии пресс-службы МЧС по Забайкальскому краю

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"