Учитель, которого обвиняли в краже шуроповерта: «Извинения директора школы я не принял»

Новости, 17:29, 17 июля 2019
Учитель, которого обвиняли в краже шуроповерта: «Извинения директора школы я не принял»

Анатолий Зверобоев – учитель технологии, который обрел славу под старость лет, правда, не по своей воле. Уже в нескольких сюжетах мы рассказали историю скандала, которая развернулась вокруг 77-летнего педагога. Учитель принес в школу шуруповерт, который взял у друга, чтобы провести уроки для детей, а после учебного года, хотел вернуть инструмент его законному обладателю. Но на пути учителя труда встал коллектив школы, обвинив его, якобы, в краже имущества.


Николай АНДРИЯНОВ:

«Сходил в гараж, принес шуруповерт. Благо, получилось, что свидетелей человека 4 было, не меньше. Я принес, открыл коробочку, вот, пожалуйста, шуруповерт. Показывай ученикам. Он говорит, все хорошо, год закончится, я тебе его верну. Да и возвращать не обязательно было. А потом мы встретились, и он говорит: «Вот ничего себе. С твоим шуруповертом меня остановили, вором обозвали».


Инструмент, который без оснований отобрали у педагога, не хотели отдавать до тех пор, пока этот конфликт не получил огласку. А после просьбы из комитета образования –шуруповерт вернули и даже принесли извинения. Вот он, тот самый ящик раздора, в котором лежит заветный инструмент. Сколько ему лет – не помнит даже и хозяин, да и особой ценности он уже не представляет. Но дело даже не в цене, а в достоинстве человека, который всю свою жизнь посвятил обучению детей азам слесарного дела.


Николай АНДРИЯНОВ:

«Этой вещи уже.. как экспонат в школе, пожалуйста, используйте. И дело не в шуруповерте, просто честь человека уронили ниже плинтуса, честь учителя. Это, наверняка, на глазах у детей было. Вот ему как сейчас в школе появляться то?»


В 48-й школе педагог отработал больше 30 лет и воспитал не одно поколение учеников, которые ценят учителя и с удовольствием посещают его предмет. Сам оборудовал мастерскую, обзавелся станками и инструментами, а главное - никогда не требовал доплаты за собственную инициативу.


Анатолий ЗВЕРОБОЕВ:

«Я в общем-то за деньгами не гонюсь, потому что пенсия у жены 20 тыс с лишним и у меня около 20-ти. Так что я и не расстраиваюсь, что работать не буду, уйду с этой школы. Но уходить мне вот так неприятно, с таким позором»


Сможет ли простить учитель технологии администрацию школы? Навряд ли, ведь потраченные нервы, в отличии от шуруповерта, уже никто не вернет, да и кто знает, какие еще подлянки будут поджидать учителя? Ведь, по мнению Анатолия Зверобоева, гонения на него начались неспроста...


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"