Программа "Доступная среда" оказалась для забайкальцев просто фикцией

Новости, 18:10, 8 мая 2019

Переоборудование общественных мест, таких как вокзал, аэропорт, больница, частично привели в соответствии с требованиями «Доступной среды». Только вот уже после рейдов контролирующих органов и общественников.


Евгений КАЗАЧЕНКО – заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края:


"Нами, вернее по итогам первого обследования, были представлены акты собственникам, которые согласились с теми замечаниями, которые нами были им предъявлены, они взяли время для устранения этих недостатков. И при вторичном обследовании, которое происходило 22 марта, мы увидели, что собственники предпринимают конкретные действия по устранению данных нарушений".


Прокуратура проводила проверки на объектах транспорта. Это - тоже немаловажный фактор, который должен был побудить власть имущих начать выполнять условия программы.


Наталья БАЛДАНОВА - помощник Читинского транспортного прокурора:


"Одним из приоритетных направлений прокуратуры является надзор за исполнением законов о социальной защите обслуживания инвалидов. В связи с этим Читинской транспортной прокуратурой проводится ряд проверок на объектах транспорта. +00:51 Меры прокурорского реагирования составлением акта проверки, будут произведены незамедлительно после обобщения всех результатов, анализа всего законодательства и в целом изложены на бумажном носителе".


Несмотря на все заявления и обещания, большой проблемой остаётся недоступность общественного транспорта для инвалидов. По данным министерства территориального развития сейчас по всему региону имеется только 10 автобусов, способных перевозить людей с особенностями здоровья.


Владимир ЛОБАНОВ – председатель общественной палаты Забайкальского края:


"У нас больше тысячи человек инвалидов в Забайкальском крае. Кто-нибудь вообще изучал их потребность по передвижению? Как он живёт? Куда ему надо перемещаться? Как добраться до больницы? Это настолько разорванная информация, что её собрать воедино невозможно".


На одной и пресс-конференций в министерстве территориального развития тоже затронули тему передвижения инвалидов. Виктор Паздников рассказал, что в скором времени читинцы получат ещё 77 автобусов, которые запустят по самым востребованным маршрутам города.


Виктор ПАЗДНИКОВ – министр территориального развития Забайкальского края:


"Все автобусы, которые мы будем приобретать за счёт Федеральной субсидии, они будут специально оборудованы для маломобильных граждан".


По мнению общественников – о программе «Доступная среда» просто забыли. Если раньше были хоть какие-то попытки действия, то сейчас проблема с перевозками инвалидов совсем не решается.


Владимир ЛОБАНОВ – председатель общественной палаты Забайкальского края:


"Но есть законные механизмы, регулирующие и побуждающие перевозчиков. Я думаю, что эти механизмы тоже должны работать. Пусть не резко, чтобы всех перевозчиков заставить, но по крайней мере частично менять. Указать, какие маршруты, в какое время. Чтобы инвалид смог спокойно выйти, попасть в транспорт. Доехать до нужного места, посетить больницу. Вернуться домой спокойно".


Если в других городах и регионах маломобильные граждане устраивают митинги, требуя комфортной городской среды, то в Чите даже прийти на собрание для таких людей- невыполнимая задача.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"