После событий в «Шереметьево» в аэропорту «Кадала» прошли учения спасателей и медиков

Новости, 18:57, 27 июня 2019
«27 июня 2019 года в 9:30 (время местное) в отдел оперативного реагирования ЕДДС г. Чита поступила информация о том, что в аэропорту «Кадала» в результате жесткой посадки произошло крушение рейсового самолета ТУ-154, при столкновении воздушного судна с посадочной полосой произошло частичное разрушение фюзеляжа, которое привело к разливу топлива и возгоранию. В момент аварии в самолете находилось 38 человек – пассажиры и 6 человек – члены экипажа. В результате аварии погибло на месте 31 человек (из них 3 детей) пострадало 7 человек».

Это не оперативная информация спасательных служб, а легенда - сценарий исходной обстановки на прошедших тактико-специальных учениях в аэропорту «Кадала»

Руслан ДОЛГОВ, директор Забайкальского Территориального центра медицины катастроф:

«- Легенда, которая в пресс-релизе есть, кто ее такую ужасную придумал? И Дети погибли..
- Она к сожалению, продиктована условиями времени, мы все помним события в Шереметьево. Поэтому мы вынуждены учитывать этот фактор прежде всего, то есть мы отработали сейчас максимально. Вы видели с пожарными расчётами и еще будет анализ этой ситуации. Безусловно были какие-то организационные шероховатости и наслойки, поэтому мы должны все учесть, разобрать и сделать все для того чтобы в реальной ситуации сработать максимально оперативно. Человеческая жизнь - самое главное .
- Чтобы такая легенда, она так и осталась легендой, правильно понимаю?
- Все верно»

Самое главное – оперативность сигнала о крушении – не просто факт, а обработанная информация. Какие повреждения, и самое главное – жертвы, пострадавших делят на группы по степени тяжести. Исходя из этого определяется сколько карет скорой помощи необходимо. На все действия даны считанные секунды.

Александр ЗНАМЕНСКИЙ, заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи:

«Как сегодня быстро отработали? Довольны результатом своих коллег?
- Мы довольны, потому что, в принципе все отработан – самая главная задача в данном случае была взаимодействие всех служб, чтобы прошло нормально если брать чисто по скорой помощи, то с начала происшествия последняя бригада прибыла через 18 минут, учитывая, что вызов на скорую прошел с разницей в шесть минут, то это очень хорошее время + 01.00 Не дай бог если будет реальная катастрофа, сколько реально сможет приехать машин учитывая, что многие на выездах и так далее
- Как правило все бригады с линии снимаются, которые в городе и идут сюда, ну если одна-две в резерве остаются, то остальные бригады, которые на линии все пойдут в порт
- Сколько это бригад?
- Ну в зависимости от дня, тоже скользящий график - выходные дни больше выставляем, когда меньше
- В среднем
- В среднем бригад 20-23 будет»

За минуты потушили, эвакуировали, оказали помощь. Не смотря на слаженность и четкость, хочется верить, что все эти умения не пригодятся в настоящей жизни.

Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"