После новогодних праздников Забайкалье утопает в мусоре

Екатерина Луговых / Новости, 14:35, 6 января 2020
Контейнеры, забитые мусором до отвала – подобную картину можно увидеть практически в каждом дворе Читы: новый год наступил, работа регионального оператора «Олерон +» началась. Вот так.

Владимир БАРИНОВ, руководитель добровольческого экологического десанта «Наследие»:

«Ничего не меняется, свалки как не убирались, так и не убираются. То есть, сейчас они начали, наоборот, в центре города расти, потому что у Олерона + всего 35 машин, они физически просто не смогут справиться с свалками. И если взять, допустим, во внимание то, что на природе много свалок, то есть, кто их ещё будет убирать? Они также продолжают расти, и они никуда не денутся»

Лесной массив в микрорайоне Северный – волонтёры десанта «Наследие» борются здесь со свалками уже не первый месяц, но отходов не становится меньше. Читинцы продолжают свозить сюда мусор: строительный и не только. Например, эти коробки с землёй появились здесь недавно. В нескольких шагах от них – большая куча из пластиковых бутылок.

А сейчас - перенесемся из Читы в районы края. Смотрите сами.

«Вот так вот у нас мусор лежит. Насколько я помню, в последний раз приезжала мусоровозка 30 декабря ещё. В том году, получается. Мусор уже всё, уже раскиданный везде. Уже собаки тут у нас питаются. Всё разбросано, три ящика вот этих, вот их»

Это видео прислал житель Шилкинского района. Мужчина уверяет - мусорные кучи растут, вывозить их никто не торопится.

«Олерон. Наших таких хорошо названных. Это просто одно место. Все остальные места – то же самое, никакой разницы. Здесь три, бывает местами по 4 ящика, всё то же самое».

Впрочем, подобную картину можно наблюдать и в центре Читы. Улица Нечаева стала прибежищем для бродячих собак – здесь мусор не убирали с середины декабря. На улице Новобульварной всего один контейнер, читинцам приходится выкидывать пакеты с отходами в овраг. Жители улиц Байкальской, Онискевича, Донской, и посёлка Горного присылают в редакцию фото своих мусорных площадок. И возмущаются невидимой работой регоператора.


Дарья Калинина, Ника Новак, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"