Отец пятерых детей оставил семью ради кругосветки

Екатерина Луговых / Новости, 17:50, 7 октября 2019
Стилизованный уазик покоряет страну за страной, континент за континентом. Проект «На буханке вокруг света» набирает популярность. И действительно, его есть за что полюбить! Александр и его спутники, привлекают внимание также сильно, как и красная буханка.


Александр ХОЛОДНЫЙ путешественник:


«Родилась идея сделать что - то необычное, сделать кругосветное путешествие. И чтобы подчеркнуть его необычность, мы решили поехать на необычном для всего мира, но обычном для России, автомобиле - буханке. Узнаваемый, мультяшный, с милой внешностью, добрый на вид».

«61 страну мы проехали, и вчера буквально уже стало на одометре, счётчике - 2 кругосветки, 80.000 километров. Длина экватора 40.000 км, так что, по сути, мы проехали 2 кругосветки. Это шутка конечно, так нельзя считать. Но есть кругосветчики, которые так считают.



Европа, Африка, Южная, Центральная, Северная Америка и Мексика, на очереди возвращение в родные пенаты- Россия. У Александра Холодного пятеро детей, вместе с женой, они ждут возвращения главы семейства дома, в городе Чехов.



Александр ХОЛОДНЫЙ путешественник:


«Чувствую вину перед семьёй. В следующем году я стартую со своей семьёй, со всеми детьми. В автомобильную кругосветку - минимум на год. Мы всей семьёй проедем».



Красная буханка, достаточно долго добиралась до родины, сначала путешествие через Мексику до Владивостока, далее - Хабаровск, потом Биробиджан, теперь и наше Забайкалье. Впереди Улан - Удэ, Иркутск и конечная точка маршрута - родной дом. Путешественники в голос заявляют - сложностей на пути хоть и много, но всё можно преодолеть.



Николай БАЛАНДИНСКИЙ путешественник:



«Наиболее сложный этап был Африканский. Это большое количество стран, которые мы посетили. Это и наибольшее количество границ. Сложности с оформлением виз, в каждую страну нужна виза. За исключением Марокко, Синегалы, Южная Африка. В остальные страны нужна виза. Это страны, где 4 разных языка. Сложности были с полицией и военными».


Начинка красного дома на колёсах довольно проста. Ребята отметили 4 главных пункта, из того списка, что обязательно должен взять с собой каждый путешественник. Средства для приготовления пищи, палатки, продукты и одежду….самую разнообразную.


Рустем КАЗАНБАЕВ путешественник:


«На мне одето пончо. Оно куплено в Эквадоре, в городе Кита и сделано из шерсти ламы. Очень хорошо во время ветров, потому, что не продувается».


Рустем присоединился к экспедиции в Африке, для того чтобы сделать контент лучше, осуществлять фото и видеосъёмку.



Рустем КАЗАНБАЕВ путешественник:


«Русский, еврей и татарин, поехали вокруг мира, чтобы стать известными как Юрий Гагарин. Вы знаете, что это первая экспедиция на отечественном автомобиле. Автомобиль, по идее выбран, почему был, именно буханка, потому что он 60 лет на конвейере, и по годам это примерно соответствует году полёта Гагарина в космос. Гагарин был первый, кто выбрал транспортное средство отечественного производства для того, чтобы осуществить виток вокруг Земли, мы вторые после Гагарина».



Рустем добавил- в таких путешествиях, самое главное всегда быть в позитивном настроении, без шуток и юмора никуда. Ведь передряги бывают разные.



Рустем КАЗАНБАЕВ путешественник:


«Мы потеряли 2 коптера, в ходе нашей экспедиции. Один улетел в Атлантический океан, другой утонул в Амазонке. Приятно, что они остались в экзотической стране, но всё равно жалко».


Как оказалось заработать на проекте «На буханке вокруг света» миллионов, пока не удалось. Это больше развитие, расширение кругозора и настоящие приключения.


Рустем КАЗАНБАЕВ путешественник:


«В данный момент я больше теряю. У меня улетают коптеры, ещё что -то. Денег пока не видали. Но в принципе пока интересный проект. Если набирать спонсоров, то это всё окупается. Именно передвижение, питание. Ну а если становится Романами Абрамовичами, это не тот бизнес».



Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"