Какой приказ просят отдать Алексея Миллера?

Екатерина Луговых / Новости, 15:37, 11 февраля 2020
Хор села Смоленка коллектив очень творческий – участвуют во всех районных конкурсах. Проводят и свои. Например, «Парад хоров».


Баярма Санджамсоева – заместитель директора по УВР НОО МОУ СОШ с.Смоленка:

«Парад хоров» - это проект, который придумала, когда –то учительница, учитель начальных классов Светлана Викторовна Селиванова. Её вдохновила телепередача «Битва хоров», и в этом году этот парад будет у нас проходить уже в восьмой раз. Каждый год этот проект реализовывается в течение всего учебного года – мы работаем над песнями, работают дети».


Не смогли пройти артистки и мимо нашего конкурса.


«Товарищ Миллер, дай Своим приказ, чтобы Газпром дал Забайкалью газ. И станет небо голубей, и мы задышим веселей и станет Родина ещё милей!»


Отдай приказ – поют женщины, надеясь пробудить в Алексее Миллере чувство любви к Родине. Ведь газ, говорят вокалистки, национальное достояние. И именно газификация края, по их мнению, поможет не только не допустить оттока населения, но привлечь в Забайкалье людей.


Ирина Марданова – учитель музыки МОУ СОШ с.Смоленка:

«Вот эта проблема газификации Забайкалья – она же созрела не в один день. Мы уже много лет о ней говорим, чтобы привлечь к нам народ в Забайкалье – надо же чем-то привлекать. А без тепла, без света, без чистого воздуха, без чистой земли, без чистой воды как бы не привлечёшь сюда народ. Народ у нас из Забайкалья уезжает».


Песню выбрали душевную, а главное патриотическую. Мелодия композитора Тихона Хренникова пришлась как раз в тему. Слова, смысл и подача сделали из конкурсной песни буквально гимн.


Ирина Марданова – учитель музыки МОУ СОШ с.Смоленка:

«Я нашла песню, которая именно о Родине. Она очень подходит по настроению, по смыслу к словам к моим. Предложила коллективу. Коллектив у нас дружный, творческий, весёлый – мы любим участвовать в конкурсах. Так и получилось записали песню. Один раз спели, второй раз записали, отправили на конкурс».


Жителей Смоленки проблема загрязнённого воздуха касается напрямую. Практически все дома – это частный сектор. К тому же, школу, где в три смены учатся более 800-сот школьников отапливает стоящая рядом котельная.


Ирина Марданова – учитель музыки МОУ СОШ с.Смоленка:

«Мы не единственные кто обращается – все забайкальцы хотят этого. Об этом уже говорят много лет, и думаю, что вот эти вот наши горячие обращения к руководителю «Газпрома» своё действие возымут, и естественно он на них обратит внимание. По крайней мере мы так надеемся».


Главное для участниц общими усилиями добаиться результата – газификации края. А если вдруг займут призовое место, планирую пошить новую форму для участниц хора, чтобы и дальше радовать край своим творчеством.




Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"