Известный учитель Читы Маргарита Сивцова отмечает 80-летие

Новости, 17:58, 11 сентября 2018


Маргарита Сивцова для многих стала непросто учительницей, а другом, который выслушает, всегда даст нужный совет. Сегодня ей исполняется 80 лет, наполненных только прекрасными воспоминаниями. В профессию она пришла по настоянию родителей и ни разу об этом не пожалела. Родной педагогический институт взрастил в ней не только учителя, но и разностороннюю личность.

Маргарита Сивцова, Народный учитель СССР, Почетный гражданин Читы:

«Когда я собиралась поступать в институт, хотела уехать. Очень нравилась операторская работа, хотела снимать кино. Родители меня уговорили, чтобы я осталась».

В студенческие годы судьба свела её с любимым мужем. С тех пор они не расставались. Вместе уехали в Хапчерангу, вместе вернулись в Читу, вместе проводили свободное время со своими воспитанниками. Каждый год возили детей на Байкал, постоянно ходили в походы, плавали и никогда ничего не боялись.

Маргарита Сивцова, Народный учитель СССР, Почетный гражданин Читы:

«Не боялись, потому, что верили друг другу. Борис Данилович всегда говорил: «Это здесь мы боимся их потерять, а там в Тайге они около нас как цыплята, боятся от нас два шага сделать. Потому, что Тайга, с ней шутки плохи».

Маргарита Сивцова была первооткрывателем математических классов. Сначала это был класс с углублённым изучением математики, потом он перешёл в профильные классы.

Маргарита Сивцова, Народный учитель СССР, Почетный гражданин Читы:

«Каждый выпуск был по-своему хорош. Первый выпуск, потому что они были первыми. Они стали друзьями по жизни. Потом первый математический класс, который я выпускала. А последний в 2004 году я им сказала, что они будут моей «лебединой песней». Из наших выпускников много знаменитых людей. Сергей Соломин – профессор Томского университета. Надежда Ибрагимова (Дьячкова) – профессор нашего пединститута. Евгений Дьячков – генеральный директор МПК. Много наших детей стали врачами, математиками. Ирина Большакова – директор лицея железнодорожного института. Так, что мои последователи математики тоже есть».

Среди государственных наград имеются все, которыми могут удостоить педагога, в том числе «Заслуженный учитель России», «Народный учитель СССР». Кроме того, Маргарита Николаевна имеет награду «За заслуги перед городом», «Почётный гражданин Читы». Особо дорого звание - делегат 27 съезда партии.

Маргарита Сивцова, Народный учитель СССР, Почетный гражданин Читы:

«Я была участником этого съезда. Это очень почётно. Когда я приехала, я 83 раза выступила. Если бы вы меня спросили о моём главном желании на оставшиеся году - пожить. Пожить, чтобы увидеть счастье своих детей, внуков, правнуков. Пожить».

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"