Детский онколог Мацеха : «Мои пациенты - доказательство того, что рак излечим!»

Новости, 15:56, 9 июля 2019

Для тех, кто не сдался болезни, уже 10 лет подряд в Москве благотворительный фонд "Подари жизнь" проводит Всемирные детские игры победителей. Забайкальские дети раньше летали в столицу за новыми впечатлениями, а теперь уже точно нацелены на спортивные достижения.


Милана СЛЕПЧЕНКО, участник Х Всемирных детских игр победителей:

- "Мне понравилось участвовать".

- "А что именно?".

- "Там очень хорошие игроки и было не трудно".

Уржин ЖАРГАЛОВА, участник Х Всемирных детских игр победителей:

"Мне понравилось тоже участие. Мне понравилось бегать, там очень быстрые люди".


Ребята из разных стран соревновались друг с другом в стрельбе, настольном теннисе, легкой атлетике, футболе, плавании и шахматах. Сергей Рыльков вошёл в международную сборную по футболу. Понимать и общаться с зарубежными партнёрами по команде помогали базовые знания английского и желание выиграть.


Сергей РЫЛЬКОВ, победитель Х Всемирных детских игр победителей:
"Помогло нам победить - мы сами. Мы с начала даже не верили, что сможем это сделать. Потом, когда мы уже выработали тактику, мы стали играть сплочённее".

Острый лимфобластный лейкоз, злокачественное заболевание головного мозга - все позади. Впереди долгая реабилитация, в которой такие игры отлично помогают. Вместе со своими маленькими пациентами на игры ездил их врач и лучший друг - Евгений Мацеха.


Евгений МАЦЕХА, к.м.н., заведующий детским онкологическим отделением ГУЗ "Забайкальский краевой онкологический диспансер":
"Эти дети очень раскованно чувствовали себя на этих соревнованиях среди таких же своих, тех кто страдал таким же заболеванием когда-то. Теперь они все здоровые дети. Все это увидели, пообщались. я думаю - это очень много значит для них и для тех, кто сейчас лечится, для того, чтобы понять, что всё это излечимо, вся жизнь впереди, можно участвовать в соревнованиях и побеждать".


Участие наших ребят в играх победителей стало возможным благодаря неравнодушным забайкальцам и благотворительному фонду "Пчёлка Майя". Который уже много лет вместе с детьми и родителями проходит нелегкий путь от постановки страшного диагноза до счастливого дня выздоровления.


Бальжинима ЖАРГАЛОВА, мама:

"Я хочу сказать огромное спасибо нашим забайкальцам, что нам подарили такую возможность побывать на таких играх. Мы бы сами не смогли. Мы испытали такие эмоции, мы очень рады. Мы убедились, что мы победители, что мы будем идти дальше - побеждать и выигрывать. И хочу сказать детям и родителям, которые сейчас лечатся: "Не сдавайтесь, идите вперёд".


Идти вперед сегодня продолжают те, кто лечится в краевом онкодиспансере и пока не могут покинуть пределы палат. Сегодня эти дети увидят сюжет и у них обязательно прибавится сил. Ровно через год они тоже смогут сесть в самолет настоящими победителями.


Наталья Протоковская, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"