Бабушка Малахова не смотрит телевизор

Новости, 17:56, 13 января 2016

Дело первого российского репортера Якова Синявича живо, несмотря на эпоху цифровых технологий. Его пишущие, редактирующие и верстающие потомки даже 313 лет спустя продолжают принимать поздравления с днем печати. В этот праздник мы решили вспомнить о тех, кто, как и несколько столетий назад, выходит на улицу в любую погоду, все для того, чтобы свежий номер газеты вовремя оказался в надежных руках читателя.


- Как давно вы в газетном бизнесе?

- Лет 15. Ну, как с чего начинала?

- Вначале не с газет, с маленького ассортимента, мелкий был, потом помаленьку, помаленьку расширилась.


Татьяна Иванова в газетных развалах, как дембель в строю. Таким же, как она уличным предпринимателям, – давно не конкурент, скорее, боевая подруга:когда надо - подменит на посту, когда идут с крупными – разобьет по рублям. Громкие заголовки, карикатурные шаржы и многообещающие фотографии – эксперт в области печатного слова, боится только одного:однажды утром остаться без товара.


Татьяна Иванова:

Ну, особо-то не сказала бы, что сейчас выгодно, сейчас в интернетах все сидят, сейчас пожилые, старенькие, у кого уже привычка, газетная болезнь, не могут без газет. Поэтомуони бегут уже спрашивают каждый номер, от "Экстры" программу в основном.


Татьяна Дмитриевна МАЛАХОВА:

"Вечорку", "Дело", "Забайкальский рабочий" стали брать, раньше не брали, ну и так разные газеты - "Эффект", "АиФ"берут.


Связать себя с миром газет и журналов Татьяну Дмитриевну Малахову заставила нужда. Золотое дно старательской артели внезапно сменилось на пенсионное кресло. В свои 69, она, как и прежде, вынуждена трудиться на даче и подрабатывать здесь, на улице. Но на судьбу не серчает, говорит, кто, если не я поможет внуку-студенту. В 30-градусный мороз Татьяна Дмитриевна любит прогуливать работу дома, за чашкой горячего чая. Здоровье, говорит дороже. Его самого желает и всем журналистам печатных СМИ.


Татьяна Дмитриевна МАЛАХОВА:

Побольше интересного печатать, побольше печатать про молодежь, а не это "АУЕ". Лишь не "АУЕ", расстраиваюсь я, вовлекают малолеток, и детдому помогали. Вы вообще в курсе всех дел. Да, телевизор не смотрю – газеты читаю!

Дарья Пьянникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"