Александр Осипов - министрам: "Чем вы занимаетесь в моё отсутствие?"

Екатерина Луговых / Новости, 17:38, 16 декабря 2019
Сегодня губернатор края выступил в роли мотиватора. Настраивал всех на работу. Просил завершить важные дела до конца года, чтобы не нарушать поставленных сроков.


Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края:

«Актуальность этой недели, я думаю всем понятна. Практически предпоследняя более - менее полноценная рабочая неделя перед концом года. Это в первую очередь окончание всех объектов, выполнение всех работ, исполнение всех бюджетных обязательств. Поэтому сейчас предельная сосредоточенность от вас, результативность требуется!»


Аягма Ванчикова рассказала о реализации нац.проектов. Особое внимание на этот раз уделили экологии.


Аягма ВАНЧИКОВА заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«По экологии, самый наименьший процент кассового исполнения. На сегодняшний день это 37,8%. Все те проектно - сметные документации средств, которые были направлены на сегодняшний день, ещё не вышли с государственной экспертизы».


И не удивительно. Портал Заб.ру накануне опубликовал результаты очередного «Национального экологического рейтинга регионов». Так, согласно подсчетам специалистов, Забайкалье входит в десятку худших субъектов по экологической обстановке.

После - перешли к теме возведения объектов строительства. Андрей Кефер, рассказал о том, что есть нерешенные проблемы. Объекты сдаются - деньги подрядчикам заплатить не могут.


Андрей КЕФЕР исполняющий обязанности председателя Правительства Забайкальского края-министра экономического развития Забайкальского края:

«Выражаясь по - народному навалились на физическое исполнение. Но при этом работа с бумагами, с оформлением осталась немного в стороне. Поэтому хотел бы обратиться, пользуясь нашей площадкой к главам. Чтобы они прямо закрепили со стороны администрации по специалисту, за каждым объектом, которые бы занимались, помогали в оформлении документов. Понимаете, как? Деньги у нас на счёте. Мы максимально минимизировали этот период, срок прохождения средств от заказчика к подрядчику. А оформлением документов мы не то чтобы не занимаемся, но занимаемся слабо!»


Нашлось время и для более приятных моментов- обсудили грядущие праздники. Всего по краю планируется более пятисот мероприятий, которые начнутся 24 декабря. 25 числа торжественно откроют ледовый городок на площади Ленина. 31 декабря состоится трансляция праздничной программы и видеопоздравление президента РФ Владимира Путина и первых лиц Читы. В 00:45 читинское небо озарит праздничный салют.



Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"