Предприниматели севера Забайкалья зашли в тупик

Новости, 16:46, 17 марта 2015

Свет  в Тупике – это дорого. Цена в 34 рубля за киловатт для автоматически блокирует даже простые бизнес-идеи в Тунгиро-Олекминском районе.

Если в снежной тишине стать на окраине сказочного села Тупик, то можно услышать, как генератор с урчанием потребляет дизтопливо. Тупик – одно из немногих сел Тунгиро-Олекминсокого района, не подключенных к централизованному электроснабжению. С 1 июля 2015 года электроэнергия для всех организаций будет стоить 34 рубля за киловатт.

Юрий Сапов, глава Тунгиро-Олекминского района:

«Естественно, что электроснабжение даже небольшого учреждения в Могоче или в Чите будет стоить 50-60 тысяч, у нас 500-600 тысяч. Естественно, малый бизнес, малое предпринимательство не будут использовать современное оборудование. Даже выпечка хлеба – только дровами. Даже элементарно – кафе, из-за такой стоимости электроэнергии бизнес становится невозможным».

Как в 19 веке владелец пекарни в селе пробовал выпекать хлеб на дровах. Но зашел в тупик. И бросил это гиблое дело. Теперь хлеб возят за 100 километров  - из Могочи.

Светлана, продавец в с.Тупик:

«Был у нас предприниматель, говорил – дорого. Все – закрылся, уехал в другое село».

Время от времени в краевом центре созревают проекты спасения северян и удешевления электричества. Таким проектом было строительство ТЭЦ на древесном топливе.

Ирина Трофимова, корреспондент:

«Это та самая незавершенная ТЭЦ, которая должна была работать на древесном топливе. На строительство выделили сначала 70, а потом 200 миллионов рублей. Но на месте объекта так и остались одни опоры, как памятник незавершенному проекту».

Это был один из десятков проектов в Забайкалье о котором много трубили, рассказывали, упоминали в пресс-релизах правительства края, да так и не сделали. Проект в 2011 курировал бывший вице-премьер Александр Холмогоров, который сейчас, как недавно выяснил ЗабТВ  занимается в столице собственной строительной фирмой.

Сейчас краевые власти планируют выйти из тупика с электроэнергией с помощью строительства ЛЭП Могоча-Тупик. Продолжаются проектные работы и отвод земельных участков. Хоть бы не сглазить.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина из Тунгиро-Олекминского района

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"