Кто и зачем пытается оболгать компанию «Генерация»?

Борис Ветров / Новости, 12:11, 29 июля

Мы продолжаем рассказывать о том, как сегодня в Забайкальском крае компания «Генерация» противостоит атаке со стороны группы лиц, желающих выдавить ее с объектов жизнеобеспечения.


Расшифровка видеосюжета

Желание любой ценой заполучить объекты, куда «Генерация» вложила и продолжает вкладывать немалые средства настолько сильно, что руководство «Энергии» не брезгует ничем – даже откровенной ложью.

Коротко об истории конфликта: учрежденное в июне бывшими сотрудниками «Генерации» акционерное общество «Энергия» создала радо дочерних предприятий в районах края. Цель – захватить котельные, которые в течение нескольких лет обслуживает «Генерация» и начать выкачивать из них прибыль,  фактически не имея сил и средств для работы на этих объектах.  В своих действиях они, судя по всему, не останавливаются ни перед чем. При этом позиция краевых властей в этой ситуации  непонятна. И прояснить ее пока нет возможности.

Ксения Шкулева, помощник мнистра ЖКХ Забайкальского края:

- Его сейчас нету здесь.

- На совещании у губернатора?

- Да. Во сколько вернется - не знаю.

- А когда его примерно можно ждать?

- После обеда. Не факт, что он вас примет, потому что все через запись идет. График очень плотный.

- Как только что нам объяснила помощник министра, он сегодня не может нас принять, график работы у него у него очень плотный, так что попасть к нему можно только по предварительной записи. Тем не мнее тема. Которую мы сегодня рассматриваем очень важна и не терпит отлагательств. Но в этих же самых коридорах власти, в министерстве, появилась информация о том, что и министру ЖКХ и губернатору Забайкальского края была внесена заведомо ложная информация о предприятии, которое сегодня работает на объектах ЖКХ. Кто это сделал?

Впрочем, в министерстве нам пообещали помочь с получением информации через запрос.  А пока вернемся к скандалу.  По некоторым данным, один из руководителей «Энергии» Владимир Булкин, в отношении которого сейчас правоохранительные органы проводят проверку, и один из миноритарных участников Александр Курчатов распространил среди первых лиц края негатив в отношении руководства «Генерации». В частости, ими запущен слух  о том, что руководитель «Генерации» отказался покупать боевые дроны для нужд российской армии в зоне ведения специальной военной операции. А как было на самом деле?

В конце мая к нам обратился заместитель председателя правительства Алексей Николаевич Гончаров с просьбой оказать содействие в приобретении квадрокоптеров для бойцов из Забайкальского края, которые ведут боевые действия на территории Запорожской области. Мы, учредители, собрались, провели общее собрание учредителей и протокольно приняли решение о приобретении квадрокоптеров. И мы дали полномочия генеральному директору Владимиру Евгеньевичу закупить данные квадрокоптеры. Об этом есть протокол, сегодня эти коптеры приобретены, оплачены, поэтому я не знаю – в чем вопрос.

- То есть, вы не знаете, откуда у господина Булкина появилась информация о том, что вы отказали Гончарову в приобретении боевой техники?

- Это наглая ложь. С целью дискредитировать меня. Потому, что  вы можете показать вот эти протоколы, где сто процентов все учредители поддержали данную инициативу. А я еще более того, от себя скажу – у меня брат погиб на фронте. На СВО. И несколько односельчан.

Как видим, этот слух не имеет под собой никаких оснований – оборудовании для армии закуплено, причем именно на деньги «Генерации», а не на личные средства господина Булкина. Но на этом история не закончилась. Источники сообщили, что представители пытающейся захватить объекты ЖКХ компании решили склонить на свою сторону губернатора края Александра Осипова, донеся до него, что «Генерация», и ее руководитель Артем Яковлев финансировал конкурента Осипова – Юрия Григорьева на прошлогодних выборах на пост губернатора.

- Первое, что я могу сказать – что я Юрия Григорьева не знаю вовсе. Совсем я его не знаю.

- Лично?

- Не знаю. Ни разу не общался, ни разу не встречался, ни разу не переписывался, это все можно проверить, никаких дел я с ним с ним не вел, это можно проверить через Контр-фокус и через все наши организации, и так далее. Более того, скажу, что готов к очной ставке с Григорьевым, при губернаторе. Это, опять же, наглая ложь со стороны Курчатова Александра Владимировича и Владимира Евгеньевича. Я хочу сказать, что они солгали губернатору вот этой информацией.

- Насколько я помню, это тот самый Курчатов, который инициировал собрание акционеров и сделал Булкина сейчас генеральным директором вновь организованной компании «Энергия», которая пытается зайти на ваши объекты?

- Да, к сожалению - это так.  Это он, и он потерял уважение среди учредителей, прибился к Булкину и вот они начали занимать парализацией бизнеса. Ну, по-простому говоря – рейдерским захватом.

Чтобы не быть голословными, мы связались с представителем партии «Справедливая Россия», которая выдвигала Юрия Григорьева на выборы губернатора  Забайкальского края в 2024 году.

Ольга Иванова, бухгалтер

 - Ольга Борисовна, добрый день, Борис Ветров, канал ЗабТВ.

- Добрый день.

- У нас вот такой вопрос к вам, как в представителю партии «Справедливая Россия». Есть некоторые лица, которые упорно распространяют  информацию, что во время избирательной кампании по выборам губернатора Забайкальского края компания «Генерация» и ее руководитель Артем Яковлев еще и от себя оказывали значительную финансовую поддержку кандидату Юрию Григорьеву. Насколько это соответствует действительности?

- Это вообще не соответствует действительности. Никаких пожертвований от «Генерации» и от Яковлева не было осуществлено.

- То есть никаких денег не поступало?

- Нет. Абсолютно нет. Ни на избирательный счет. Ни непосредственно партии вообще нет.

Желание любой ценой заполучить объекты, куда «Генерация» вложила и продолжает вкладывать немалые средства настолько сильно, что руководство «Энергии» не брезгует ничем – даже откровенной ложью. Теперь хочется спросить у господ Булкина и Курчатова – смогут ли они ответить за свои слова и привести необходимые доказательства? Мы ждет их официального ответа. В противном случае они распишутся в пустословии. Но стоить ли доверять такой компании жилищно-коммунальную сферу Забайкалья? Вот о чем должны задуматься накануне отопительного сезона в правительстве и МинЖКХ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"