Страшные пожары развернулись рядом с Ильинкой
Огонь подобрался совсем близко к сёлам Ильинка и Новотроицк в Читинском районе. Съемочная группа ZAB.TV побывала на месте. Как бушевал пожар, и что рассказывают местные жители, смотрите в репортаже Натальи Селивановой
Расшифровка видеосюжета
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"Читинский район продолжает находиться в плену огня. Лесные пожары развернулись рядом с сёлами Новотроицк и Ильинка. По словам главы района Виктора Машукова, угрозы Новотроицку нет, а вот в Ильинке ситуация сложная, огонь идёт с двух сторон"
Густые и пугающие столбы дыма были заметны уже издалека, а заехав в Новотроицк, мы сбились со счёту – сколько их вблизи и за сопками. Осложнял обстановку и сильный ветер.
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"Кажется, прямо сейчас на наших глазах пал травы переходит в верховой лесной пожар"
При этом в Новотроицке мы заметили только одну пожарную машину. Но дальше становилось только страшнее.
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"Чем ближе мы подбираемся к Ильинке, тем сложнее становится обстановка. Пал травы нас застал прямо по пути".
Пробираться до села, где к тому моменту уже началась эвакуация местных жителей, пришлось сквозь густой дым и нулевую видимость.
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"По данным МЧС, на месте работают 30 пожарных и 10 единиц техники, а также задействованы вертолёт и самолёт".
Вот только, по словам жителей Ильинки, технику авиации они не видели и не слышали, хотя горело страшно.
Надежда - жительница Ильинки:
"Сопка-то полыхнула, мы думали, что нам хана, мы-то прям у сопки живём. Но ничего, ветром протащило, теперь не страшно".
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"А глава района приезжал к вам?"
Надежда - жительница Ильинки:
"Понятия не имею, там машин вал".
Рядом со школой, куда размещали эвакуированных местных жителей, мы, действительно, застали вал машин и главу Читинского района Виктора Машукова.
Виктор МАШУКОВ – глава Читинского района:
"В том и другом населённом пункте ситуация стабильная. Угрозы населённому пункту нет, снята. Мы подготовили, как полагается в таких случаях, пункт временного размещения граждан. У кого жилье близко находилось к кромке, предложили им переместиться в пункт временного размещения. Они здесь пребывали в течение 6-7 часов. Сейчас люди разошлись по домам".
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"По словам главы Читинского района Виктора Машукова, угрозы населённым пунктам больше нет, но рядом с Ильинкой, прям вблизи домов, продолжает действовать пал травы. Местные жители переживают, что из-за сильного ветра он может дойти до домов, а также их не устраивает, как борются с огнём".
Надежда - жительница Ильинки:
"Мы трактор завели, воду поставили. А вдвоём, что потушим? Здесь маленько отстояли, а они сидели за речкой пили, можно так сказать"
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"То есть, местные жители сами борются с огнём?"
Надежда - жительница Ильинки:
"А кто больше-то? Им пофиг. Они вон по клубам шлялись, да водку жрали. Да, приезжие, на вертолётах. Их, конечно, много было. Первая партия, потом вторая партия. Нет, потому что они встали и стоят. Вы думаете, они что-то тушили? Мы сейчас с невесткой ходили с мётлами и тушили, чтобы оно вниз не шло. Оно же сейчас, если по траве пойдет, оно же и до деревни дойдёт".
А нам показалось, что некоторым пожарным, прибывшим из Хабаровска, работающим в Ильинке, больше интереснее пускать непристойные намёки в сторону журналиста, а не тушить горящую сопку. Но есть и местные жители, которые придерживаются другого мнения.
Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент:
"Расскажите, вам не страшно, что огонь может дойти до вашего дома?"
Анастасия - жительница Ильинки:
"Когда пожарные здесь, как может быть страшно? Они же контролируют, тушат, занимаются своей работой. Мне нравится, потушили всё, надеюсь, теперь не сгорю".
Прокуратура уже начала проверять лесные пожары недалеко от Ильинки. Надзорное ведомство даст оценку соблюдения требований пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Тем временем, по всему Забайкалью 27 мая огнём было пройдёно почти 700 тысяч гектаров, а с начала года сгорело 1,7 миллиона гектара. Будут ли установлены и наказаны виновные в этих страшных цифрах – вот в чём вопрос.
Наталья Селиванова, Ирина Тимофеева,Иван Корнев, Забтв.