Почти полмиллиарда рублей улетели в воздух

Валерия Наумова / Новости, 13:57, 5 апреля

В 23 году Чита заняла второе место в антирейтинге российских городов по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Количество бензапирена, одного из самых токсичных веществ, в воздухе города превышает максимально допустимую концентрацию почти в 50 раз. С 2019 года в Забайкальском крае реализуется проект «Чистый воздух», где через многомиллионные вливания планируют снизить уровень опасных выбросов в воздух. Как известно, без сучка и задоринки не бывает ничего, поэтому Контрольно-счетная палата Забайкальского края провела проверку, насколько законно край израсходовал деньги, и какой результат достигнут.

Сергей ЗАМЕШАЕВ – заместитель председателя КСП Забайкальского края:

 «По данным Росгидромета Чита входит в перечень 40 городов России, в которых наблюдается очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Все мы понимаем эту проблему, и все горожане внутри этой ситуации находятся не первый год. И все ждут какого-то результата, которые декларируют наши органы исполнительной власти».

По плану проекта «Чистый воздух», снижения добиться планируют через четыре длительные процедуры. Это строительство троллейбусной линии и покупка самих троллейбусов в поселок Каштак, газификация жилых домов, снижение выбросов на промышленных предприятиях, а также модернизация и закрытие котельных с переводом потребителей на теплоснабжение от ТГК-14, именно этот пункт и проверяла счетная палата.

Сергей ЗАМЕШАЕВ – заместитель председателя КСП Забайкальского края:

«В структуре источников загрязнения атмосферного воздуха 51,6% занимают частные домовладения. 46,5%, это промышленные объекты, в том числе, это муниципальные государственные котельные. И сразу хочу сказать, что 76-77 % в суммарном объеме выбросов от промышленных объектов, которые дают 46%, приходится на пять предприятий. Это промплощадка читинской ТЭЦ-1, это производственная территория 810 авиационного ремонтного завода, это промплощадка читинской ТЭЦ-2, котельная в структурном подразделении филиала РЖД, и котельная в агрогородке «Опытный»».

Интересно, что с 21 года общий объем бюджетных средств на закрытие и модернизацию котельных составил 461 миллион 519 тысяч рублей. При этом, как следует из отчета, плановое снижение объема вредных выбросов после закрытия этих объектов теплоснабжения, составило бы 1,1896%, то есть снижение меньше двух процентов за почти полмиллиарда рублей. Как думаете, ощутили мы разницу? В рамках программы закрыли и модернизировали 8 котельных.

 - Это котельная на СибВО, закрытие обошлось в 270,1 миллионов рублей, снижение составило 0,62%.

 - Котельная на Шилова,99 – потрачено 187 миллионов рублей, снижение вредных выбросов – 0,12%. 

 - Также Верхоленская,24 за 123 миллиона рублей, снижение 0,4%. 

- Котельная на Ленинградской 59.а. закрытие стоило 36 миллионов рублей, снижение составило 0,04%. 

 - И модернизировали котельные четырех детских садов за 12 миллионов рублей, снижение объема вредных веществ составило 0,069%. 

Сергей ЗАМЕШАЕВ – заместитель председателя КСП Забайкальского края:

 «Вывод нашей проверки он говорит о том, что модернизация и закрытие котельных не является ключевым мероприятием. Это позволит снизить совокупный объем выбросов в атмосферу очень незначительно. Если учесть, что нашим горожанам в целом то, все равно, какими методами мы это достигаем, то я думаю, что никто не почувствует, вдохнув полной грудью, что у нас закрылись котельные. Ну, возможно, только те граждане, которые проживают рядом с этими котельными».

Если с начала реализации программы в регионе планировали достичь почти 23% снижения уровня выбросов, то позже план резко упал до 9,27%. Не очень-то и оптимистично. ФАЙЛ 4 Кроме не достижения плановых показателей, сроки исполнения контрактов затягивались, например, вместо одного года – становилось два. Чем больше времени проходит, тем выше становятся цены, и естественно, контракты дорожают.

Сергей ЗАМЕШАЕВ – заместитель председателя КСП Забайкальского края:

 «Комитетом градостроительной политики были увеличены сроки исполнения контрактов по закрытию котельных с одного года до двух лет. Естественно, у этого события сразу же появились последствия. В связи с этим, удорожание мероприятия составило 184 миллиона рублей. Мы увеличили на 46% от итоговой стоимости всю сумму».

Контрольно-счетная палата выявила массу недостатков и нарушений у ответственных за реализацию программы ведомств: у министерства природы Забайкальского края и комитета градостроительной политики Читы. Исходя из отчета, это несвоевременное и некачественное предоставление отчетных данных, постоянный сдвиг сроков реализации запланированных процедур, несвоевременно направление заявок в Министерство финансов. Это только малая часть того, что касается Минприроды.

Комитет градостроительной политики Читы незаконно изменял суммы аванса подрядчикам, не вовремя оплачивали работы, не проводил претензионные работы. К тому же, даже если и выявляли нарушения, меняли заказчиков, неправильно размещали документацию для закупок и многое, многое другое.

Сергей ЗАМЕШАЕВ – заместитель председателя КСП Забайкальского края:

«Для закрытия котельной, которая на СибВО, была использована устаревшая проектно-сметная документация. Что повлекло необходимость ее актуализации и выявило множество непредвиденных обстоятельств, требующих временных и финансовых ресурсов для ее разрешения. Эта ПСД, если не ошибаюсь, она была 2012 года. То есть вот такие, лежащие на поверхности факторы, повлияли на то, что было затянуто строительство».

Кроме того, закрывали и котельную в районе гимназии номер 21. Однако сроки исполнения были затянуты и в конце ноября город поменял заказчика с комитета градостроительной политики и скинул все на само учебное заведение, то есть на директора. Каким образом, детское учреждение должно было проводить закрытие, неизвестно. Обязательства по контракту до конца не исполнены.

Сергей ЗАМЕШАЕВ – заместитель председателя КСП Забайкальского края:

 «Мы первый раз в пилотном режиме разработали рекомендации, не в том формате, как мы давали раньше предложения. А прямо совместно с объектами контроля мы разговаривали с администрацией, с комитетом градостроительной политики. Мы разговаривали с министерством, мы вместе обсуждали те предложения, которые мы им даем. Мероприятия прямо конкретные, что им нужно сделать и дата конкретная, когда это нужно сделать».

Причинами огромного количества нарушений, контрольно-счетная палата определила проблемы с кадровыми ресурсами, выбор недобросовестных подрядчиков, коррупционные факторы, неправильно организованную работу внутри самих ведомств, формальный подход к отчетам из разряда «лишь бы было».

Всем нарушителям КСП предлагает устранить замечания, которые, казалось бы, лежат на поверхности:

Устранить недостатки в документах

Повысить эффективность собственной работы, чтобы не терять время и деньги

Усилить контроль за достоверности отчетности

Установить сроки проведения претензионной работы и т.д.

Комитету и Минприроды дали время на устранения нарушений. Будет ли это сделано, чтобы не выбрасывать на воздух сотни миллионов рублей из федерального бюджета, сомнения имеются…. Результаты проверки отправили в Законодательное Собрание, губернатору Забайкальского края, в Прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействие коррупции.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Иван Корнев,ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"