Конец двоевластия. Как поменяется структура управления в Чите.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:12, 28 марта

В Чите двоевластие. Есть глава городского округа Евгений Ярилов и руководитель администрации Инна Щеглова. С этого заседания Комитета по государственной политике и местному самоуправлению эта система будет меняться.

Яна ВАЛЬКО, начальник управления развития местного самоуправления министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края:

«Город Чита единственное муниципальное образование, в котором применяется данный способ формирования системы управления органов местного самоуправления. Проектом закона предлагается изменить данный способ и установить следующий порядок. Глава городского округа избирается из кандидатов представленных конкурсной комиссией, представительным органом, то есть в частности Думой ГО и возглавляет местную администрацию».

Иными словами, нужен один глава города, раньше эту должность называли - мэр. К слову, последним мэром Читы был Анатолий Михалёв. После, мэром никого назвать было нельзя – полномочия не те, но зваться мэром хотели все.

«Избранный глава по конкурсу возглавляет администрацию, таким образом,  на принципах единоначалия, в единых руках формируется возможность принятия управленческих решений в сфере административно-хозяйственных, финансовых полномочий и отсутствует риск двуглавия потому что это имеет отрицательный общественный резонанс среди населения потому что люди не всегда разбираются в распределении властных полномочий  не понимают со своей проблемой к кому им обращаться, к кому из глав, ну вызывает естественно раздражение и недовольство. Поэтому прошу депутатов поддержать данный проект закона»

Евгений ЯРИЛОВ, пока еще глава городского округа «Город Чита»:

«Данный вопрос на площадке Думы ГО не обсуждался, мнение депутатов соответственно выразиться не могу. От имени города тоже выступить в этом плане не могу. От себя лично могу сказать, что, если данный закон будет направлен на благо города Читы – я его поддерживаю»

Александр САПОЖНИКОВ, ранее руководил городской администрацией, депутат Заксобрания, будет голосовать за проект:

«Руководитель города должен быть руководитель города, глава города. Я это, как бывший руководитель администрации считаю, это правильно. Потому что полномочий много, обязательств много, но есть такие моменты, которые приходится согласовывать и это занимает время. Здесь конечно, наверное, поддержу, посмотрим, как у нас на заседании Законодательного собрания как мои коллеги депутаты отнесутся к принятию этого закона. Комитет рекомендует. Я думаю, поддержат»

Есть еще один вариант, как решить вопрос двоевластия, но его упорно избегают последние годы.

Юрий ГАЙДУК, депутат Заксобрания, предлагает решить горожанам, кто будет главным в Чите:

«Я думаю, что по большому счету это не поможет. Вот на сегодняшний день структура власти такова – а я имею право сравнивать с советским периодом, потому что там депутат он и глава исполнительной власти. Председатель горисполкома, он и депутат, и исполнитель, все в одних руках. На сегодняшний день вот это двоевластие оно как бы разделяется. Основная роль на исполнительную власть, а законодательная власть вроде бы как-то не отвечает по большому счету за состояние в городе. На мой взгляд, и на наш взгляд, мы конечно будем советоваться с представителями фракции, на наш взгляд нам нужно выбирать главу города прямым голосованием горожан. Тогда будет все это оправдано. Естественно, сейчас скажут - А вот человек не подготовлен! Для этого есть критерии, которые должны подходить на главу города. Образование, опыт работы, хозяйственный, законодательный

- То, что в конкурсе прописано

- Да-да. Здесь можно подобрать, поэтому мое мнение такое – надо выбирать прямым голосованием, я думаю, что на сессии мы будем об этом говорить»

Закон, конечно, приняли. По-быстрому. За одно заседание в двух чтениях. Изменения начнутся не сразу, а только в сентябре. До тех пор все будет по-старому, а вот после выборов в городскую Думу, после изменений в Уставе города, появятся две должности – в Думе это председатель, а в читинской администрации - глава города. Кроме названий должностей, существенно изменятся и полномочия. Какие именно -  тоже будет известно в сентябре.

Вячеслав Бортницкий, Ирина Тимофеева и Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"