Депутат читинской Думы Щебеньков «закидал» сити-менеджера Щеглову вопросами

Валерия Наумова / Новости, 18:41, 28 марта

Четверг 28 марта. В зале заседаний на Бутина,39 сегодня шумно. Депутаты городской думы собираются «работать». Первый вопрос, это отчет руководителя администрации Читы о результатах работы в 2023 году.

Инна ЩЕГЛОВА – руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«В городе мы реализовывали три национальных проекта. Это безопасные и качественные дороги, жилье и городская среда и экология. На эти цел было направлено около 4 миллиардов рублей. И, плюс ко всему мы получили средства президентской субсидии в сумме 575 миллионов рублей».

В своем отчете Инна Щеглова приводит следующие показатели:

- Более 121 миллиона рублей на благоустройство 22 дворов по проекту «1000 дворов»;

-  63 миллиона рублей потратили на содержание так называемых «зеленых территорий», в городе якобы высадили около трех тысяч деревьев и кустарников.

Инна ЩЕГЛОВА – руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«За счет реализации проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги и средств дорожного фонда, в 2023 году проведена очень масштабная работа по ремонту дорог. Дорожное покрытие, тротуары, реконструкция улицы Новобульварная, все это было в фокусе внимания администрации»

На дорожные работы в Чите ушло около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. В 2023 году в городе «выявили» 250 свалок, убрали только 180. Сама Инна Щеглова результатом довольна.

Инна ЩЕГЛОВА – руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Вопрос отопительного сезона остается актуальным. Отголоски проблем декабря 2023 года появляются и сейчас. При, казалось бы, неплохо подготовке ресурсных организаций, отдельные частные организации доставили нам достаточное количество проблем. Решать которые мы были вынуждены в ручном режиме »

Здесь речь идет о котельной бывшего сити-менеджера Читы Владимира Забелина, которая за прошедшую зиму работала с еженедельными, если не ежедневными сбоями, замораживая жилые дома в сорокаградусные морозы и детские сады.

В 2024 году ТГК-14 запланировали 185 работ по ремонту почти на миллиард рублей. ТГК, это трубы, а трубы, это раскопки…

Кроме того, на формирование «комфортной городской среды» уйдет больше 1,5 миллиардов рублей.

После отчета, последовали вопроса, и вот, как это было…

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат городской Думы Читы:

«Каждый год слушаю доклады руководителей администраций, кажется, что Чита, это место, куда нужно все бросать и со всех городов России сюда ехать. Потому что настолько здорово и качественно здесь жить, поэтому вот сюда. Знаете, вот эти цифры мы сейчас прослушали, их очень много и очень красивых цифр. «…» Вот школа 17 1973 года постройки, а в ней до сих пор деревянные окна, нет пластиковых. Хотелось бы задать вопрос, когда планируется или капитальный ремонт, или хотя бы установка пластиковых окон. Спасибо»

Инна ЩЕГЛОВА- руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Мы над этой темой работаем, сказать когда, в этом году или в следующем, я сказать не могу. Но то, что это будет в ближайший двухлетний период, это абсолютно точно.»

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат городской Думы Читы:

«Когда едешь особенно из аэропорта, дорогу заузили, разметку сделали двойную сплошную и при движении двух транспортных средств проехать то невозможно. Это же нарушение всех гостов, снипов и так дальше. Что можно сделать в этом направлении?»

Инна ЩЕГЛОВА - руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Я, конечно, все понимаю, но вы наверное ездите на очень большом транспорте, который не помещается в две полосы. Потому что я на своей машине еду спокойно и рядом помещается точно такой же транспорт.  »

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат городской Думы Читы:

«Не взирая, на какой машине ездить Щебеньков или на какой машине ездит Щеглова. А на каких машинах ездят жители нашего города, потому что ездя на обычной небольшой машине, невозможно проехать по полосе, не выехав на полосу встречного движения».

Александр ЩЕБЕНЬКОВ – депутат городской Думы Читы:

«А скажите, что с Новобульварной улицей то…

- она в реконструкции, что вы хотели узнать то?

-Я хотел узнать ,почему в прошлом году асфальт укладывали до середины декабря при минусовых температурах до – 20 градусов. А сейчас, когда на улице уже плюсовые. Нам говорят, асфальтовые заводы не работают. А как в прошлом году они работали? Когда начнется продолжение реконструкции?!»

Инна ЩЕГЛОВА - руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Мы должны ее сделать в 2024 году. Последняя точка у нас декабрь 2024 и она будет сделана. Да, она сложная, с очень серьезными капитальными вложениями. »

Больше вопросов не было ни от одного депутата, всем все понятно, ил же, никому и ничего неинтересно. Хочется гулять, отдыхать и радоваться наступлению весны.

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"