Депутаты хотят внести изменения в городской бюджет на сотни миллионов рублей

Валерия Наумова / Новости, 17:26, 21 марта

Четверг 21 марта – заседание комитета городской Думы Читы по бюджетной и налоговой политике. Сегодня депутаты утверждают изменения в бюджет краевой столицы и слушают отчет о работе руководителя администрации Читы, вот только без самого руководителя. Первый вопрос – поправки в бюджет.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ - председатель комитета по финансам:

«Доведена субсидия на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей на 24 и 25 год по 11,7 млн. рублей, на 26 год на 14,7 миллионов рублей. «…» на разработку проектной документации благоустройства набережной реки Чита в сумме 200 миллионов рублей. «…» Формирование комфортной городской среды на благоустройство общественных территорий – 57 миллионов рублей».

На благоустройство дворов город даст 133,5 миллиона, на модернизацию уличного освещения в Чите 317 миллионов 800 тысяч рублей. Больше 36 миллионов уйдёт на реконструкцию частного зоопитомника «Амодово», на оценку участков, которые планируют изъять под строительства троллейбусной линии на КСК – 700 тысяч рублей. На открытие детского сада в поселке Каштак на 110 мест и его присоединение к юридическому лицу школы номер 55 – 2,7 миллиона рублей, к слову, максимально непонятная статья расходов.

Следующий на повестке - отчет руководителя администрации Читы о результатах деятельности в прошлом году. По идее – это отчет Инны Щегловой, но ее как всегда нет, очень много разных дел. Вместо нее ответ держит зам. - Андрей Гренишин.

Андрей ГРЕНИШИН – и.о. руководителя администрации Читы:

«Год, конечно, 23-й был достаточно напряженный, но, в то же время, был достаточно и плодотворный. «…» Ремонтировали дороги в рамках БКД, что в принципе, в прошлом году у нас достаточно неплохо получилось. С точки зрения негативных воздействий на движение транспорта, своевременно вышли подрядчики в апреле, работы проводились и в ночное время »

Особенно «неплохо получилась» у городских властей улица Новобульварная, когда почти никто из представителей с Бутина,39 не мог нормально объяснить, почему на крупном объекте в день работают по три человека.

Андрей ГРЕНИШИН – и.о. руководителя администрации Читы:

«По дворовым территориям также в прошлом году учитывали ошибки прошлых лет. С жителями отрабатывали все моменты по дворовым территориям. Без каких-то, скажем так, скандальных моментов прошла у нас эта программа, все было сделано своевременно. Нареканий особых от жителей и по качеству мы особо не слышали».

Андрей ГРЕНИШИН – и.о. руководителя администрации Читы:

«Тем не менее, и по уборке улиц и в зимний период 23 года мы работы не останавливали, все продолжается, все работает. Мы, соответственно, проводим некоторые мероприятия, которые позволят вывести предприятие ДМРСУ на новый уровень работы рентабельный».

Что касается ДМРСУ, то его реорганизуют, функции перейдут новому учреждению – некоему МБУ «Благоустройство-Чита». Завершить процедуру планируют в этом году. «Благоустройство – Чита» возглавляет бывший замначальника УГИБДД Забайкалья Владимир Рязанцев. Напомним, что ДМРСУ было образовано в 92-м году. На конец 2022 года убыток организации составил без малого 105 миллионов рублей.

Андрей ГРЕНИШИН – и.о. руководителя администрации Читы:

«На 2024 год у нас запланировано продолжение всех мероприятий, это и ремонт дорог, это и завершение Новобульварной улицы, газификация. «…» В части городского хозяйства у нас работа ведется, проблемы решаются «…» Отработали сложно, но стабильно, ну… будем дальше работать».

Взк: «Тяжело - стабильно!», уже, как лозунг читинской администрации….

Валерия Наумова,Евгений Погорелый, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"