Детей-сирот переселили в холодные кирпичные коробки

Валерия Наумова / Новости, 18:32, 18 марта

Жить в Забайкальском крае сложно, особенно социально-незащищенным людям. Мало сказать – тяжело, скорее - невыносимо. Город Борзя. Борзинский район. Дома по улице Кирова. Их строили для детей-сирот, чтобы как бы исполнить свои обязательства - предоставить положенное жилье. Строить их начали в 2021 году. Тогда в Министерстве строительства Забайкальского края обещали пять домов по девять квартир, каждая из которых площадью не меньше 33 квадратов. Дома должны были быть сданы с централизованным отоплением и водоснабжением, приборами учета тепла и электроэнергии. А также с благоустроенной территорией.

И вот в редакцию ZAB.TV обратились счастливые обладатели квартир в новом доме по адресу Кирова,67. Только вот счастьем от них не веяло совсем.

Евгения БЫЛКОВА – получила квартиру в ледяном доме:

 «Сразу как начался отопительный сезон. Знаете когда, 24 октября я писала,что у нас нет отопления, они приходили ко мне, но уже было тепло. До 24 октября тепла не было».

В домах нет ни отопления, ни горячей воды. В 23 году во время аномальных холодов в Борзе, именно эти, тогда еще пустующие квартиры, требовал отапливать депутат Гос. Думы Андрей Гурулев, в то время, как заселенные жилые пятиэтажки промерзали насквозь.

«Он меня не слышал. Он же такой человек, эмоциональный. То есть, у нас конструктивного диалога не случилось. Мы выехали на этот сиротский дом. Была администрация, ЗабТЭК, подрядчик и Гурулев. Я им говорю - послушайте. Они знаете, чем аргументируют? Вы дом сейчас сольете, у нас обои отвалятся. Я им говорю, у меня люди замерзают. На весах немного неравнозначные ценности. Гурулев сказал, я ничего слушать не хочу, дайте тепло»

Виктория Черная – начальник подразделения ЗабТЭК г. Борзя

Евгения Былкова заселилась в дом в сентябре 23 года, с того момента начались проблемы с отоплением и водоснабжением. В доме неделями нет ни горячей, ни холодной воды. Всю зиму семьи жили с обогревателями и оплачивали за электроэнергию по 3-7 тысяч рублей в месяц.

Евгения БЫЛКОВА – получила квартиру в ледяном доме:

«У нас и горячей воды то, как бы и нет. Она побежит минут 20, и то, не кипяток, а еле теплая вода».

Горячей воды и тепла не было практически всю зиму, хотя дома активно заселяют. По словам заявительницы, в каждом девятиквартирном доме уже занято примерно по пять квартир. «Несчастливые обладатели» ледяных коробок сразу же начали обращаться в прокуратуру и следственный комитет.

Евгения БЫЛКОВА – получила квартиру в ледяном доме:

 «Я в прокуратуру не писала. Я писала в следственный комитет, некоторые девочки писали в прокуратуру по несколько раз и толку никакого. Нам даже вот ответов, говорю, не приходило. Я и Гурулеву писала и Гридину писала, вот этот, который у нас… ну… как бы делается, делается, а что делается….»

Глава Борзинского района Роман Гридин на обращение людей ничего конкретного не ответил, все в лучшем виде – ничего непонятно и очень обтекаемо.

Местные власти нашли крайнего – и это управляющая компания, именно она, якобы, не устраняется некую проблему в подвалах домов.

Евгения БЫЛКОВА – получила квартиру в ледяном доме:

 «Постоянно они говорят, что это работа управляющих компаний. То есть на СПК давление нормальное у них, как будто всегда оно у них нормальное, а у нас вот к нам тепло не доходит. То есть управляющая компания, значит проблема у нас в подвалах.

- Вы пробовали звонить в управляющую компанию, что то там выяснять?

- Конечно, они приходили, давление скидывали, вроде отогреется, а потом опять по-новой».

Сегодня в квартирах по-прежнему холодно, батареи ледяные. Управляющей компании, по словам жильцов, в домах больше нет, она отказалась обслуживать людей. Приходится вызывать частников. Холодной и горячей воды нет уже неделю, только подвозная.

Евгения БЫЛКОВА – получила квартиру в ледяном доме:

 «Воды нет уже неделю, завтра, вот, будет неделя.

 - Ни холодной, ни горячей?

 - Да, вообще никакой.

 -Вам ее привозят?

 - Да, подвозная. И с наступлением тепла вода вот так, вот как они говорят - «перемерзает». У нас в 50 градусов не перемерзало, а сейчас теплеть начало, она стала перемерзать. Потому что, якобы, там неправильная разводка труб. Должна быть горячая, холодная, горячая. А у нас горячая в стороне и холодная в стороне»

На сегодняшний день жильцы домов ждут комиссию, которая проверит эти дома. Кроме того, из ответа Прокуратуры следует, что на «СПК Борзя» подан иск в суд с требованием о понуждении ресурсников подавать температуру по графику. Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении должностных лиц города Борзя и Борзинского района по признакам халатности при подготовке к отопительному сезону.

Если коротко, то на этом злополучном адресе правительство Забайкальского края, реализуя федеральную программу, построило анклав, или, гетто для детей-сирот. Существует федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", по которому регионам запрещено предоставлять сиротам более 25% помещений в многоквартирных домах. Сделано это для того, чтобы запретить изоляцию детей-сирот от общества.

В России уже есть опыт создания подобных сиротских гетто, который говорит нам, что если администрация решилась создать анклав из подобных сложных социальных групп, то пусть она готовится к большим проблемам. Алкоголь, наркотики, поножовщина и кражи не самые страшные из них. Но если чиновников не волнует проблема холодных батарей в сорокаградусные морозы, вопрос будущего проживания сирот, видимо вообще им кажется не существенным.

Валерия Наумова, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"