Забайкальский край «подарил» 5 миллионов рублей иногородней кинокомпании

Валерия Наумова / Новости, 19:59, 13 марта

Забайкальский губернатор известен своей любовью к творчеству. Праздники, песни, танцы, гулянья, и даже кино. В мае 21 года в Правительство Забайкальского края обратилась Александра Яковлева - российская актриса и режиссёр, наиболее узнаваема по ролям в таких фильмах, как «Экипаж», «Чародеи» и «Человек с бульвара капуцинов». Звезда кино обратилась за помощью, конечно же, финансовой. Из фонда развития региона Яковлевой передали круглую сумму. При чем здесь вообще Забайкалье, спросите вы, и о чем, собственно, речь.

МАЙ 2021

Звезда советского кино Яковлева в том самом 21 году зарегистрировала киностудию «Королевская Гора» и решила снять полнометражный фильм «Князь» об Александре Невском. Легенда такова, что во время похода Невского в Орду, князь и полководец проходил через территории современного Забайкальского края. Поэтому здесь и решили снять эпизод фильма, на который край легко так подкинул 5 миллионов рублей. Члены правительства Осипова, да и он сам, особо не вникали в достоверность так называемой легенды, если не сказать - обмана. Например, теперь уже бывшая вице-премьер правительства Татьяна Цымпилова, курировавшая вопросы культуры, считала, что фильм вызовет огромный интерес у молодежи…

««Князь» будет создан в жанре исторического захватывающего фильма с применением спецэффектов, что вызовет огромный интерес молодежи. «…»Прокат фильма пройдет по всей стране, и многочисленные кинозрители узнают историю Забайкалья, увидят красивейшую природу с необъятными степями и величественным Ононом, а также познакомятся с культурным наследием Забайкальского края»»

 Татьяна Цымпилова – экс-зампред Правительства Забайкальского края

Если эта история воодушевила представителей региональной власти, то историки напротив, очень усомнились в достоверности пребывания Александра Невского на территории Забайкалья.

Виктор КУЗНЕЦОВ - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЗГУ, проректор:

«Даже исходя их той версии, что Александр Невский четыре раза был в Золотой Орде, по годам 1246, 1252, 1257, 1262 год, причем в 62 году он зимовал, к хану Берке езди. Куда? Максимально в Каракару, это столица Золотой Орды. Ездить из Новгорода в Монголию каждые пять лет, он что, княжеством не правил? «… » Итак, мы смотрим Забайкалье. Вот Улан-Батор. Столица находилась Удархангайский аймак. Смысл был ехать через тайгу в Забайкалье, а здесь степь».

Александр БАРИНОВ - историк, журналист, публицист и краевед:

 «Вот этот эпизод, который для нас стоит 5 миллионов, это просто ложь откровенная. Потому что в Забайкалье Александр Невский не был. «…» »

Съемки прошли в конце мая 21 года. При этом, мало того, что достоверность легенды за 5 миллионов рублей сомнительна. На тот момент кинокомпания «Королевская гора» и сама режиссер не реализовали ни одного проекта.

Александр БАРИНОВ - историк, журналист, публицист и краевед:

«Почему вот так походя, по блату, женщине актрисе, которая как режиссер дилетант. Она ни одного фильма еще не сняла. Значит она дилетант в плане режиссуры. Я не умоляю ее актерские и другие достоинства, но как режиссер она дилетант».

СЕНТЯБРЬ 2021

В сентябре 21 года Александра Яковлева прекращает выходить на связь в социальных сетях. До этого стало известно, что помимо съемок фильма она баллотировалась в Гос. Думу от Калининградской области, однако проиграла. В публикациях федеральных СМИ сообщалось об исчезновении Яковлевой из информационного поля после поста на её странице в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

«Каждый день прошу Бога дать мне сил и здоровья. Как прекрасна жизнь! Как с малых лет нужно жить, сохраняя то, что судьба дала каждому человеку при рождении. Как нужно себя беречь. Всем здоровья»

Александра Яковлева – актриса

С 2017 года Яковлева боролась с тяжелой онкологией. Последним постом на ее страницах стало сообщение о поражении на выборах. 1 апреля 2022 года Яковлева скончалась.

МАЙ 2022

С тех пор о судьбе фильма неизвестно ничего. В мае 22 директор фонда развития Забайкалья Наталья Макарова написала пост, в котором дала понять - к истории с деньгами на этот фильм она отношения не имеет. В договоре между кинокомпанией и фондом есть пункт о конфиденциальности, поэтому, расходитесь, товарищи, жареного не будет.

При этом, в Министерстве культуры России о деньгах ничего не знают, прокатное удостоверение никто не запрашивал.

В июне 23 года кинокомпания «Королевская гора» закрылась. Помимо Яковлевой, ею также владел певец Николай Басков. Кроме невыпуска фильма и ликвидации организации, которой край отдал деньги, со студией судилась художница по костюмам Елена Сазонова.

В марте этого года Калининградский городской суд обязал компанию выплатить художнице 542,5 тысячи рублей за изготовленные костюмы хана, ханши, «Александра Невского» и так далее. Компания пыталась опротестовать решение, но ничего не вышло.

Что мы имеем в итоге. Губернатор дал 5 миллионов рублей на съемки фильма. Эпизод пребывания Александра Невского историки называют ложью. Самой Александры Яковлевой уже нет в живых, кинокомпания закрылась и еще и осталась должна сотрудникам. В фонде развития Забайкалья, из которого выдернули эти деньги, ничего не знают, за прокатным удостоверением в Минкульт России никто не обращался, ну, и, собственно говоря, фильма то и нет…. Очень по- осиповски получилось….

Валерия Наумова, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"