Новая головная боль забайкальских чиновников

Валерия Наумова / Новости, 18:51, 1 марта

Национальные проекты, это комплексные программы, через которые приоритетные отрасли выводят на новый уровень с помощью государственного финансирования. В России действуют сразу несколько таких проектов:

«Здравоохранение»

 «Образование»

«Демография»

«Культура»

 «Безопасные качественные дороги»

 «Жильё и городская среда»

«Экология»

 «Наука и университеты»

«Малое и среднее предпринимательство»

И другие, всего, 15 проектов.

Самыми востребованными среди населения Забайкальского края справедливо считаются «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Образование». Вот, например, «Жилье и городская среда», целями проекта федеральное правительство определяет

Обеспечение доступным жильём семей со средним достатком.

Кардинальное повышение комфортности городской среды

Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Ну, и так далее. Что, хотя бы, из этих трех пунктов адекватно исполняется в Забайкальском крае, сказать невозможно. Парки уродуются, новые, отремонтированные дворы разваливаются, либо их вообще бросают. А чтобы добиться переселения из аварийного жилья людям надо чуть ли не на коленях умолять чиновников снизойти до них.

Как, например, жители города Борзя, девятиэтажный дом по адресу Савватеевская,82 признан аварийным еще в 2019 году, строили его с 80-х, потом объект был заброшен и простоял никому ненужным до двухтысячных. Сегодня там все еще живут люди, плесень, трещины в стенах, жильцы считают, что он может рухнуть в любой момент, однако переселение наши чиновники запланировали только на 2025 год… И как сказал бывший глава Борзи, Николай Яковлев, жертв будет немного, потому что дом панельный. Таких адресов в Чите десятки и сотни и про большинство из них ЗабТВ регулярно снимает репортажи.

 То же и с проектом по ремонту дорог, делать их в Забайкалье некому, сроки переносят, срывают, деньги воруют, берут взятки и так далее. В ответственном за исполнение проекта Министерстве строительства края, руководители меняются, как перчатки. Кто-то не выдерживает и уходит, кого-то выводят под руки прямиком в СИЗО. Или как в Службе Единого Заказчика, когда сотрудники организовали целую группу, и набрали взяток на 70 миллионов рублей. Не везет, так не везет.

Дальше здравоохранение. Цели - снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях, обеспечение доступности медицинской помощи для населения. За 22 год из региона уехали больше шестисот врачей и среднего медперсонала. Молодые и опытные специалисты бегут от нищеты, неоправданно дорогого жилья и адской нагрузки на работе.

Программа «Чистый воздух» где то на уровне плинтуса. В Чите и районах края во всю дымят трубы от домашних печей и частных котельных, одни топятся, чем попало от отсутствия денег на камаз дров тысяч за 20. Владельцы котельных, таких , как зебелинская, от желания сэкономить не ремонтируют своё хозяйство и ко всему прочему, замораживают город. Ну и что, что все вокруг засыпано сажей, зато дешево. Краевые чиновники пытаются, как будто, газифицировать Читу, отдают 5 миллиардов рублей концессионеру Неверову и его Авроре-газ на крайне сомнительных условиях, сроки газификации, по мнению прокуратуры и антимонопольной службы, уже сорваны.

При том, что все свои стройки тот же товарищ не завершил в срок, а некоторые даже и не начал. Компании, которые должны были строить детские сады, попали под уголовное дело о мошенничестве в особо крупном.

29 февраля в эфире федеральных каналов выступил президент России Владимир Путин с посланием Федеральному Собранию. За 2 с лишним часа президент упомянул сразу четыре социальных национальных проекта, которые запустят для регионов страны, чтобы повысить уровень жизни и обеспечить субъекты кадрами.

Первый национальный проект «Семья», который должен будет работать для повышения качества жизни семей с детьми. На исполнение программы выделят 75 миллиардов рублей.

Владимир ПУТИН – президент России:

«Добиться, чтобы к 2030 году, уровень бедности в России стал ниже 7%, а среди многодетных семей снился более чем в два раза, хотя бы до 12%. То есть мы должны сделать особый акцент на снижении бедности прежде всего для многодетных семей. «… » Важно, чтобы все меры, которые мы принимаем в этой сфере, все инструменты, которые используем, были эффективными и действенными. И давали реальный ощутимый результат для людей наших. Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется, «Семья».»

- Программа «Молодежь России», это поддержка сотрудников сферы образования. Реализация нацпроекта должна будет решить проблему разницы оплаты труда бюджетников в регионах и обновить инфраструктуру школ, колледжей и университетов.

 - Проект «Кадры» будет работать для обеспечения российской экономики и производств специалистами. Около 400 миллиардов рублей пойдет на строительство студенческих городков, на ремонт общежитий и спортивных объектов в средних учебных заведениях.

 - Далее: программа «Продолжительная и активная жизнь» для повышения качества жизни в сельской местности. Продолжительность жизни в селе должна повыситься до 78 лет. Больше триллиона рублей направят на строительство и ремонт объектов здравоохранения в регионах.

 Федеральный центр будет выделять миллиарды рублей, на строительство, ремонты, поддержку семей с детьми и много чего еще. Вот только кто будет заниматься всем этим в Забайкальском крае. Можно предположить, что ответа на вопрос не знает никто, зато все дружно съездили в любимую столицу, оставив замерзающий дотационный город и край.

Валерия Наумова, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"