Оборот этилового спирта и работа такси в Забайкальском крае

Валерия Наумова / Новости, 19:42, 14 февраля

13 февраля на Чайковского,8. Заседание комитета Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству. В повестке - вопросы работы такси, взносы за капитальный ремонт, и продажа алкоголя. И первый "О регулировании отдельных вопросов проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", с докладом представитель Прокуратуры Забайкальского края:

Ирина ТВЕРСКОВА – представитель Прокуратуры Забайкальского края:

 «Существует как на федеральном, так и на региональном уровне правовой пробел в части регулирования срока возникновения обязанностей по уплате взноса на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах, ввод в эксплуатацию которых, осуществляется поэтапно. Вы прекрасно знаете, что на нашей территории также есть практика ввода домов именно поэтапная, поэтому возникает вопрос, с какого времени следует уплачивать взнос на капитальный ремонт в случае, если секция была введена позднее, чем сам, первоначально, дом».

Законопроект, внесенный прокурором Забайкальского края Александром Яновским, предполагает, что обязанности по уплате взноса начинают своё действие спустя пять лет после введения дома в эксплуатацию.

Далее вопрос номер два «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Забайкальском крае», разработан министерством строительства и дорожного хозяйства и внесен губернатором Осиповым. Право на работу в сфере перевозок такси будет действовать пять лет, законопроект рассматривают в первом чтении.

Виктория ЯКИМОВА – замминистра строительства Забайкальского края

 «Проектом закона предлагается определить полномочия Законодательного Собрания Забайкальского края и Правительства Забайкальского края. Установить, что право на осуществление деятельности службы заказа легкового такси и разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси предоставляется на пять лет».

Дальше из интересного, поправки в законопроект о регулировании производства и оборота алкоголя. Инициатива внесена губернатором Забайкальского края, докладывает Региональная служба по тарифам.

Ольга МАКАРОВА – представитель РСТ Забайкальского края:

 «Действующий федеральный закон, который наделяет субъекты правом ограничения времени продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Предлагаемой законодательной инициативой также предусматриваются ограничения условий и мест розничной продажи при оказании услуг общественного питания. Предлагаем перенести рассмотрение указанного вопроса до принятия закона Забайкальского края, который реализует эту инициативу, которой на прошлой неделе были наделены регионы и с 1 апреля вступает в законную силу».

Немного поясним, в феврале 24 года Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет вводить ограничения для так называемых «наливаек» в жилых домах. Регионы смогут самостоятельно устанавливать правила продажи алкогольных напитков в точках общественного питания и ограничивать время продажи спиртного в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Федеральный закон вступит в силу через пару месяцев. Положения региональной и федеральной инициатив перекликаются и дублируют друг друга, поэтому рассмотрение местных поправок пока отложено.

И еще один вопрос, член комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Гайдук решил перейти в Законодательное Собрание на профессиональную основу, то есть на зарплату.

Юлия ЖИРЯКОВА – председатель комитета по экономической политике и предпринимательству:

 «12 декабря 2023 года в Законодательное Собрание Забайкальского края было внесено заявление, депутата, члена нашего комитета, Юрия Николаевича Гайдука о согласии на работу в Законодательном Собрании Забайкальского края на постоянной профессиональной основе».

Все принятые решения вынесут на сессию Законодательного Собрания Забайкальского края.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"