Владелец проблемной котельной Машзавода не пришел на встречу с депутатами

Валерия Наумова / Новости, 15:24, 9 февраля

8 февраля – четверг. Мы на заседании комитета ЖКХ городской Думы Читы, депутаты собрались, чтобы обсудить отчеты о работе коммунальных организаций. Один из самых интересных вопросов для журналистов и жителей города бы отчет о деятельности компании «Теплоэнергосервис» за 23 год и какие-то дальнейшие перспективы работы.

Вернемся немного назад, компания Теплоэнергосервис принадлежит бывшему руководителю читинской администрации Владимиру Забелину, организация обслуживают котельную бывшего машиностроительного завода, которая сейчас отапливает несколько домов в краевой столице.

С начала этого отопительного сезона в квартирах потребителей ни разу не было комфортной температуры из-за высокой степени износа оборудования и внутриквартальных сетей. Аварии на объекте происходят каждый месяц, если не неделю. Температура в жилых домах периодически падает до 10-11 градусов чуть выше нуля, такая же история была и в период сильнейших морозов до -45 в конце прошлого года, тогда и два местных детских сада, номер 21 и 87, перестали принимать малышей из-за мороза в группах.

Люди вынужденно бросали свои квартиры, кому некуда было уехать – терпели, стиснув зубы. В начале февраля из-за аварии в домах, отключали и горячее водоснабжение. Вопрос об отчете Забелина был заявлен в повестке, однако, планы резко изменились…

Александр ПРОКОПЕНЮК- председатель комитета ЖКХ городской Думы:

«Дополняясь вторым вопросом, он снят ,заявитель у нас снял свой вопрос, поэтому, его рассматривать не будем. Кто за? Все, ну, начнем…..».

Цинично и единогласно, да и гори оно все синим пламенем, вопросов не возникло ни у одного из депутатов. Между тем, господин Забелин ни разу не появился в эфире ни одного телеканала и ни на одной планерке городской администрации. Видимо, имеет какое то особенное право.

Дальше из интересного первая часть отчета контрольно-счетной палаты Читы о проверке экономической деятельности предприятия «Городские дороги» за 22 и 23 год. Речь пойдет о нашей старой знакомой Лилии Кучиной.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор Контрольно-счетной палаты:

 «По результатам контрольного мероприятия было установлено следующее, были выявлены отдельные нарушения правовых актов, регулирующих оплату труда сотрудников учреждения. «……» Были выявлены финансовые нарушения на сумму более одного миллиона рублей, в том числе, это незаконное, неправомерное расходование бюджетных средств при выплате в 22-м году по внутреннему совместительству премии руководителю учреждения Лилии Кучиной в сумме 975 тысяч рублей по следующим основаниям. Это незаконное и неправомерное назначение на должность самой себя по совместительству начальником юридического отдела».

Кроме незаконного начисления самой себе премий в учреждении ошибались с расчетами по зарплате, тем самым завышая ее. Неверно заполняли документацию, по итогам года сотрудникам выписывали премии из сложившейся экономии, однако расчетов не предоставляли.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор Контрольно-счетной палаты:

«По результатам передачи документов в правоохранительные органы. Прокуратурой, в рамках гражданского делопроизводства было подано исковое заявление в отношении Кучиной, в связи с незаконно выплаченной ей премией, сумма иска составила 773 тысячи рублей».

Ответ перед контрольно-счетной палатой и депутатами пришел держать новый руководитель МКУ «Городские дороги» Сергей Паргачев.

Сергей ПАРГАЧЕВ – руководитель МКУ «Городские дороги»:

«Здесь следует отметить, что работодателем для Кучиной является администрация городского округа «Город Чита», а не МКУ «Городские дороги». Приказы и иные нормативные акты в отношении Кучиной издавал работодатель, поэтому, незаконное расходование бюджетных средств при выплате в 22-м году, по внутреннему совместительству, ежемесячных, квартальных и единовременных премий Кучиной происходило из бюджета городского округа «Город Чита», распорядителем которым является администрация. При таких обстоятельствах, организация МКУ «Городские дороги» не является организаций, которой надлежит принять меры по реальному взысканию с Кучиной незаконно выплаченных средств, как и дать правовую оценку правильности выводов КСП».

Таким образом, по мнению руководителя предприятия, организация не должна ничего взыскивать с госпожи Кучиной и ходить по судам. Назначали на должность ее в администрации Читы, стало быть, и головная боль переходит туда же. Вспомним историю, руководителя «Городских дорог». Лилию Кучину задержали 24 января прошлого года.

В администрации Читы сочли это полной неожиданностью и неприятной ситуацией. Чиновницу обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. На суде она признавала свою вину и много плакала. В ходе судебных заседаний стало известно, что она намекала на взятки, жалуясь на маленькую зарплату.

По версии следствия, теперь уже осуждённая, получала взятки от бывшего руководителя ДМРСУ Алексея Котова. Взамен она помогала заключать и исполнять контракты по ремонту дорог. Сам Котов, кстати говоря, тоже приговорен к 4 годам колонии строгого режима за то, что получил взятку в виде автомобиля Лексус RX 300 стоимостью около 4,3 миллионов рублей.

Приговорили Кучину к 8 с половиной годам колонии общего режима, но отбывать наказание она поедет только через 4 года, когда ее ребенку исполнится 14-ть.

Продолжение отчетов Контрольно-счетной палаты Читы, нарушения при строительстве парков, проверка приюта «Пять звезд» и оправдания комитета ЖКХ, смотрите в нашем следующем сюжете.

 Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"