Разгромный отчет Минфина Забайкалья и критика от губернатора

Валерия Наумова / Новости, 18:32, 7 февраля

Февраль 24 года, краевые министерства начинают подводить итоги своей деятельности за 23-й год. Первым к краевому правительству с отчетом выходит министерство финансов Забайкальского края. О, якобы, повышении заработных плат, бардаке при освоении бюджетных денег и повсеместных нарушениях рассказывает руководитель ведомства Вера Антропова.

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

«Если смотреть по основным показателям консолидированного бюджета Забайкальского края, доходы у нас исполнены в объеме 145,5 миллиарда рублей, расходы – 144 миллиарда. К первоначальному бюджету по доходам мы приросли на 27,5 миллиардов рублей. К 2022 году рост составил 21,4. Но, на что хочу обратить внимание, собственные доходы, это те доходы, которые собираются на нашей территории, прирост к 22 году у нас составил 28 миллиардов 200 миллионов».

2023 год бюджет Забайкальского края исполнили без дефицита. Кроме того, впервые за 20 лет у региона нет коммерческих кредитов. Как рассказала министр финансов, Забайкальский край в числе лидеров по Дальневосточному федеральному округу по количеству льгот для малого и среднего бизнеса. Из-за чего региональный бюджет теряет деньги.

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

 «По итогам трех предыдущих лет и пока этот рейтинг не пересмотрен, мы в лидерах по субъектам ДФО по количеству и объему господдержки в виде налоговых льгот. Это, с одной стороны, хороший показатель, что мы поддерживаем наше бизнес-сообщество, с другой стороны, федерация оценивает данный показатель, как наши дополнительные доходы, которые, собственно говоря, мы теряем для исполнения своих полномочий. Поэтому, нам необходимо, детально, еще раз вернуться по итогам 23-го года к оценке эффективности льгот и все-таки найти единство интересов и края и нашего бизнес-сообщества, для того, чтобы все льготы стали эффективными».

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

 «Впервые, у нас, в 23-м году, можно сказать, что мы вышли на первый этап краевого бюджета, в части его финансовой устойчивости. Впервые 23-й год нам показал, что мы собственными доходами 100% закрываем первоочередные расходы, которые считаются по бюджетному законодательству. Это зарплата, социальные выплаты и ОМС. У нас получается за 23-й год, социально значимые расходы первоочередные – 72 миллиарда, собственные доходы 92 миллиарда».

Как пояснила спикер, с 2019 года расходы всегда превышали доходы и не могли на 100% покрыть первоочередные социальные траты. За прошедшие четыре года бюджет края впервые смог покрыть финансирование социального и медицинского сектора, министр назвала это главным достижением ушедшего , 23-го. Министерство финансов проверяло, как районы расходуют бюджетные деньги, какие контракты заключают и как так получается, что деньги уходят на странное оборудование, которого по документам нет. В 23ем проверяли Шилкинский и Газимуро-заводский районы.

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

 «И также мы начали проводить (проверки – прим.ред.) по риско-ориентированному подходу в конце года по капремонту школ. То есть в этом году мы продолжим, потому что там очень много замечаний и нареканий. В частности, по двум районам мы проверили, нарушения есть, во-первых, выполняют работы, которые в смету не включены и приобретают оборудование, которое в дальнейшем не используется».

Что касается деятельности министерств, которые являются главными распределителями бюджетных средств (сокращенно ГРБС), неудовлетворительной Минфин считает работу сразу трех министерств: Министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и, как ни странно, министерство экономического развития. Худшие показатели освоения именно у них. Министерства не ставят приоритеты по развитию своих отраслей, ничего не планируют и топчутся на одном месте. По итогам 23-го года правительством не освоено 2 миллиарда рублей и это при том, что в бюджете не хватает денег.

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

« Министерство ЖКХ, то есть вы выходите на бюджетную комиссию, обозначаете проблемы, которые вам необходимо решить, из дополнительно выделенных, 500 миллионов, это по которыми вы обосновывали крайнюю необходимость решить проблемы в течение года. Министерство ЖКХ убедительно просило и обоснованно доказывало получение средств на модернизацию, выделено было 120 миллионов рублей, из них 60 не использовано».

Кроме того, из 80 миллионов, выделенных на сертификаты для приобретение квартир детям-сиротам, не использовано 18 миллионов. Основная сумма не освоена Министерством строительства края – 1,5 миллиарда рублей на дорожный фонд.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:

«Самое поразительное, что при таком положении, кто сошкой, их мало и они зарплату меньшую получают. Ваши руководители учреждений, ну, извините за выражение, реально обнаглевшие. Они еще какие то истории затевают, публичные дискуссии с нами ведут, о том, что им зарплаты маленькие платятся и темпы не те. Это особенно социальных сфер касаются».

На примере здравоохранения в регионе губернатор попытался объяснить, что хорошая работа отраслей в края зависит не от количества денег там, а от людей, которые там работают.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края:

 «Были стоны, вот, денег нет, поэтому там все плохо. Никаких сомнений не было в конце 18 года, что мы найдем и направим деньги туда. Даже без учета национальных проектов, мы это делали и делаем. А вот получите ли вы изменение отношения людей, это полностью зависит не от денег. А от того, как там работают люди с другими людьми. И мы видим после этого непрерывную постоянную деградацию здравоохранения. Почему? Потому что этот вопрос все время остается за скобками. Никого ни разу не наказали, никого не уволили, ни одного руководителя учреждения, ни одного медработника, если они себе там что то позволяют. «…» Чтобы не казалось, что я там придрался к здравоохранению, это абсолютно актуально в большей или меньшей степени в большинстве тех сфер, где мы работаем с людьми».

В очередной раз после годового отчета, губернатор отчитал министров и чиновников по факту «ленивой», нераспланированной работы. За так называемый слив денег вникуда, за неорганизованность, безответственность и даже безнаказанность. С приближающимися выборами желание махать шашкой звучит с Чайковского,8 все чаще и чаще. Но это уже совсем другая история.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"