Вся правда о читинском аэропорте

Валерия Наумова / Новости, 19:11, 2 февраля

Подъем в 4 утра, документы, чемоданы, вызвать такси. Через час вы уже у стойки регистрации, ждете свой рейс. 1 февраля, мы на пресс-конференции директора читинского международного аэропорта, о работе воздушного вокзала рассказывает Денис Каминский.

Денис КАМИНСКИЙ – генеральный директор Международного аэропорта Чита:

«В 2023 году наше предприятие достигло рекордных показателей по количеству обслуженных пассажиров. Все, через наш аэропорт было перевезено 732 тысячи пассажиров. Динамика роста составила 26%. «…» Мы поняли, что основной вклад в этот прирост был сделан тремя перевозчиками, это авиакомпания С7, Ираэро и новый перевозчик на рынке Забайкальского края, это авиакомпания Ай флай»

В 23 году читинскому аэропорту снова вернулось звание международного. Восстановились авиарейсы в соседний Китай.

Денис КАМИНСКИЙ – генеральный директор Международного аэропорта Чита:

«Наконец-то открылось международное авиасообщение, авиакомпания Air China возобновила рейсы по маршрутам Чита- Хайлар – Пекин. На самом деле мы одни из немногих аэропортов, здесь на Дальнем Востоке и в Сибири, у которых международное авиасообщение восстановлено, это приятно. Да, небольшая частота, два раза в неделю рейсы выполняются, тем не менее, это возможность вылететь в Китай, а из Китая в любую точку мира».

Как рассказал директор аэропорта, в приоритете организации обслуживание пассажиров детьми. В здании есть даже спальные места для самых маленьких, о которых многие люди и не знают.

Денис КАМИНСКИЙ – генеральный директор Международного аэропорта Чита:

«Мы осуществляем приоритетную посадку на рейс пассажиров с детьми. Для пассажиров с детьми мы в принципе уделяем особое внимание. У нас на втором этаже аэровокзала расположена комната матери и ребенка. Хотелось бы, чтобы все пассажиры об этом знали. Если есть необходимость, рано перед рейсом приехали или задержка рейса происходит, всегда можно обратиться в справочную аэропорта, для того, чтобы вас провели в комнату матери и ребенка. Там все оборудовано для детей, теплые полы, хороший ремонт, кроватки есть, если ребенку нужно поспать».

С нулевых годов аэропорт Читы не работал в круглосуточном режиме. Нововведение появилось в прошлом году, когда авиакомпании предложить ввести ночные рейсы в Иркутск и Новосибирск. В круглосуточном режиме аэропорт работал в 23 году всего лишь с мая по октябрь. Осенью работа прекратилась, якобы из-за усталости сотрудников. Неоднократно люди приезжали в аэропорт тёмным зимним утром и упирались в закрытые двери.

Денис КАМИНСКИЙ – генеральный директор Международного аэропорта Чита:

 «Одна из самых волнующих тем для наших пассажиров, это переход аэропорта на режим работы «круглосуточно». Мы планируем перейти на круглосуточный режим работы с апреля 2024 года. Режим работы будет полностью соответствовать расписанию авиакомпаний. »

ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕЙСЫ

А теперь боль всех забайкальцев, живущих в отдаленных районах края. В труднодоступные районы рейсы выполняла авиакомпания «Аэросервис», например, из Читы в Чару, Газимурский Завод, Красный Чикой, Краснокаменск и так далее, около 10 направлений. Билеты были субсидированные, от 1850 рублей. Финансирование шло из бюджета Забайкальского края. Рейсы пользовались спросом, за 23 год летали на этих направлениях больше 8 тысяч человек, при том, что самолет, работающий на маршрутах, рассчитан лишь на 19 мест.

С 22 года компания прекратила полета из-за проблем с облуживанием взлетных полос, работу снова начали в апреле 23 года, а остановили уже через три месяца, в июле. В бюджете закончились деньги. Генеральный директор компании Герман Бобров тогда рассказал, что в адрес регионального Министерства строительства неоднократно сообщалось о недостатке средств и возможном прекращении полетов. Но, как говорится, кто бы почесался.

Денис КАМИНСКИЙ – генеральный директор Международного аэропорта Чита:

«Да, из маршрутной сети они временно выпали. Когда они будут восстановлены, к сожалению, я не смогу сейчас такую информацию предоставить».

Позднее, Минстрой сообщил о поиске средств на субсидирование рейсов, и их возобновили, но лавочку прикрыли быстро. Компания не согласилась с объемом субсидии, который должен был покрыть их выпадающие доходы. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит расследование.

Интересно, что такой авиационный кризис в Забайкальском крае не остался без внимания политологов. Артем Репринцев, политолог и руководитель центра «Политических коммуникаций» прокомментировал эту историю с акцентом на недовольство людей губернатором Осиповым.

 «« Си­ту­а­ция с от­ка­зом авиа­пе­ре­воз­чи­ков За­бай­ка­лья пе­ре­во­зить пас­са­жи­ров в труд­но­до­ступ­ные рай­о­ны не еди­нич­на в Рос­сии. С та­кой про­бле­мой стал­ки­ва­ют­ся и дру­гие субъ­ек­ты. Из-за труд­но­до­ступ­но­сти рай­о­нов пе­ре­воз­ки со­став­ля­ют зна­чи­тель­ную часть ре­ги­о­наль­но­го бюд­же­та. В кра­е­вом бюд­же­те За­бай­ка­лья долж­ны были учесть это в рас­хо­дах на 2023 год, по­че­му это­го не сде­ла­ли – непо­нят­но. «… »  Этот во­прос бу­дет под­ни­мать­ся в Мин­тран­се Рос­сии. Бюд­жет края яв­ля­ет­ся де­фи­цит­ным, и ре­шить во­прос за счет соб­ствен­ных средств невоз­мож­но. Ис­кать ви­но­ва­тых в этой ис­то­рии уже позд­но. Во­прос необ­хо­ди­мо ре­шать на бо­лее вы­со­ком уровне. К со­жа­ле­нию, аль­тер­на­тив­ных и быст­рых ва­ри­ан­тов до­брать­ся до труд­но­до­ступ­ных рай­о­нов не су­ще­ству­ет, до неко­то­рых мест мож­но до­брать­ся либо са­мо­ле­том, либо ав­то­мо­биль­ным транс­пор­том, но он есть не у всех. По­это­му, ко­неч­но, рост со­ци­аль­но­го недо­воль­ства в рам­ках пред­сто­я­щих вы­бо­ров гу­бер­на­то­ра За­бай­каль­ско­го края вполне ве­ро­я­тен»».

Международные и внутрироссийские рейсы из Читы, это хорошо, только вот губернатор не имеет к ним отношения. А к чему имеет, того, как ни странно, просто нет уже несколько месяцев и это, в преддверии выборов.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"