История увольнений в Правительстве края. Глава третья – печальная…

Валерия Наумова / Новости, 19:26, 25 января

По мнению политологов, кадровая проблема в «одном из самых эффективных правительств Сибири и Дальнего Востока», как его называет наш губернатор, решена не будет, считают политологи. За время правления Александра Михайловича в Забайкалье сменились сотни министров, замов и зампредов. Запоминали ли их в стенах кабинетов краевой власти – не знаем, но интернет точно помнит всё. Стабильной в этом круговороте лиц оставалась только нестабильность.

В предыдущих двух частях мы уже рассказывали о череде увольнений в Минстрое, создании нового министерства, высказываниях депутата Госдумы Андрея Гурулёва и сомнительных командировках, однако, интересное началось уже под конец лета, осенью, и в канун Нового года.

АВГУСТ 2023

 В середине августа пошли слухи о назначении зампреда комитета образования Читы Марины Секержитской на пост министра образования Забайкальского края, которое штормило в плане кадровых перестановок не меньше того же Минстроя. В тот же день подтверждается информация об отставке Татьяны Клименко, которая занимала кресло главы Минобразования с приставкой «временно исполняющей обязанности» с марта 22-го.  15 августа -  источник ZAB.RU сообщил, что 30-летний руководитель Центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области Иван Танасов может стать заместителем главы министерства. В пресс-службе эту информацию подтвердили, указав, что кандидат уже прошёл все этапы и собеседования – на тот момент проводилось согласование на госслужбу.

Сам Танасов, к слову, от комментариев ZAB.RU воздерживался, ссылаясь на то, что своим мнением уже делился с другим изданием или же просто читал сообщения и не отвечал на них. А что? Очень удобно. Но уже на полпути к вахте в Забайкальском правительстве, он отказывается от работы, об этом станет известно только в середине сентября. От комментариев ZAB.RU он, конечно, открестился, но объяснил своё решение «личными обстоятельствами» другому СМИ.

18 августа - губернатор назначает исполнять обязанности главы Минобразования замминистра Арюну Байкову – она сменила на посту вышеуказанную Клименко, которая, как говорилось в сообщении правительства, «продолжит работать в министерстве на другом посту».

Спустя десять дней прошёл слух об отставке зампреда правительства региона Татьяны Цымпиловой, которая курировала три министерства, в том числе, образование. Сама она на тот момент, конечно, информацию не подтвердила и не опровергла, цитируем: «сижу на рабочем месте, работаю мирно». Её уход из правительства официально подтвердят в сентябре.

 

СЕНТЯБРЬ 2023

В этот месяц подтвердились слова источника о назначении Секержитской на пост главы Минобразования, а Байкова, временно руководящая министерством, вернулась на должность первого зама.

ОКТЯБРЬ 2023

Перетрясли и Минэкономразвития – в середине октября героем событий стал глава министерства, а по совместительству вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев. Уроженец Республики Бурятия, считающейся чуть ли не главным поставщиком кадров в Забайкалье, пришёл в краевую политику аж в 2019-ом. Возглавила Минэк, его первый зам – Жаргалма Бадмажапова, бывший преподаватель ЗабГУ.   С увольнением Бардалеева начались некоторые странности. Как считали многие, увольнение должно было привести к концу его карьеры в регионе. Но, кадр, судя по всему, особо ценный для кого то, поэтому приезжий из Улан-Удэ чиновник, в итоге был назначен заместителем губернатора края – руководителем представительства регионального правительства при правительстве Российской Федерации. Вот так.

Забайкалье – это же всё-таки «по любви».

20 октября становится известно, что Буянто Батомункуев будет курировать краевые Минпланирования и Минэкономразвития, а 23 числа сообщалось, что бывший глава Дульдургинского района Базар Дугаржапов назначен врио вице-премьера правительства Забайкалья – руководителя администрации Агинского Бурятского округа.

Министерство планирования - кадровая перестановка пришлась ещё на начало зимы. Пост замминистра покинул Станислав Матвеев из-за переезда в другой город – увольнение, как поясняла министерская пресс-служба, было плановым и по собственному желанию, а в развитие региона он внёс «большой личный вклад и остается на связи с министерством». Экс-министр в медиа особо ничем не отличился, но пару лет в регионе продержался.    В  разгар отопительного сезона, уже, будто по традиции, начинает трясти сферу ЖКХ.

 СПРАВКА:  В конце сентября 2022-го правительство объявляет двух новых чиновников в сфере коммунального хозяйства – зампредом, курирующим отрасль, становится бывший замглавы Железногорска Алексей Сергейкин, а главой МинЖКХ –Алексей Головинкин, ранее работавший в Карелии. Спустя месяц назначают и заместителя главы министерства – Андрея Виноградова, уроженца, спишем на совпадение, Карелии.  

 ВЗК: Музыка недолго играла, первым на выход спустя год и месяц стал Головинкин – пост покинул по собственному желанию и даже прокомментировал своё решение: 

«Это был продуктивный год работы правительства, министерства и муниципалитетов в отраслях, курируемых министерством. Мы подготовились к отопительному периоду, появились новые ресурсоснабжающие организации на наиболее проблемных объектах прошлого года. Муниципалитеты и РСО провели качественную подготовку. Все объекты теплоснабжения были запущены вовремя. Ко всем проблемам, которые могут возникнуть - край готов».

Наверное, от комментария всё-таки стоило воздержаться… ну, вы поняли, замерзающие.  О своей отставке объявлять не стал Виноградов, всё прошло тихо и спокойно – уволился он ещё 2 ноября, в СМИ же эта информация прошла только в середине месяца.   30 ноября - становится известно об отставке Сергейкина. Пока мы ожидали его комментарий, источник поделился информацией о том, что его заменят на бывшего министра строительства Забайкалья Алексея Гончарова, подтверждения от которого мы тоже не дождались – за экс-главу Минстроя это сделала пресс-служба правительства. Слухи вокруг нового-старого чиновника продолжаются до сих пор – недавно Гончаров заявил, что Забайкалье покидать, к сожалению, или, к счастью, не собирается, а информацию об его уходе распространяют жулики.

Однако, не одним ЖКХ едины – в конце октября в отставку подал замминистра здравоохранения Сергей Базаров. 

НОЯБРЬ 2023

Кадры искало и Минспорта – так, в ноябре стало известно имя одного из кандидатов на пост замминистра – Егор Михайлов, сын сенатора от Забайкальского края Сергея Михайлова. Вакансия второго зама, согласно данным с сайта министерства, до сих пор остаётся открытой.   Минстрой же нашёл претендента на пост главы быстро. Уроженец Ленинградской области, ранее работавший в Рязанской, Вадим Решетник стал новым министром, а временно исполняющий обязанности главы Игорь Дубровин вернулся на пост зампреда, снова с приставкой «врио». 

Ещё одним зампредом стала уже известная в Забайкалье Виктория Бессонова. Она занимала пост бизнес-омбудсмена, была депутатом Заксобрания третьего и четвёртого созывов. Как раз во время заседания краевого парламента в конце ноября Бессонова и объявила о сложении своих полномочий. 

24 ноября, источник ZAB.RU рассказал, что депутат поменяет заксобрание на краевое правительство и займёт пост зампреда. Официально информацию источника подтвердили власти спустя три дня, уточнив, что Бессонова будет курировать министерства культуры и спорта.

ДЕКАБРЬ 2023

Одна из самых интересных, не сказать, что уж совсем необычных историй начинается в середине декабря. Поздним вечером 14 числа Telegram-канал краевого правительства публикует следующий текст: «Игорь Дубровин освобожден от должности за совершение действий, которые дают основания для утраты доверия к нему. Соответствующее распоряжение губернатора подписано 14 декабря». Подробности появились позже.

На следующий день источник ZAB.RU сообщил, что Дубровин был задержан силовиками, на тот момент только предполагалось, что это связано с его работой ещё в Свердловской области. Предположения подтвердились – экс-зампред подозревается в хищении денежных средств в особо крупном размере, по данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. 22 декабря в Екатеринбурге ему было предъявлено обвинение, суд отправил в СИЗО бывшего чиновника до 27 февраля 2024 года.

 На этом хронология отставок, только по итогам 2023 года, заканчивается. А сколько их было за время власти Осипова в Забайкалье? Долго ли стабильная нестабильность кадровой политики будет порождать сменяющихся каждый сезон приезжих управленцев? И как губернатор планирует работать в регионе, если рвется аж на второй срок… 

 Валерия Наумова, Полина Милина, ….. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"