Почему забайкальцы не могут пробиться на прием к доктору

Валерия Наумова / Новости, 17:10, 24 января

23 января, в прямом эфире Центра управления регионом министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина отвечает на вопросы о проблемах с медицинской помощью.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Теперь перейдем к напоминанию, как можно записаться. Пожалуйста, портал пациента, пожалуйста ЕПГУ, это колл-центры. Это можно прийти и в порядке личного обращения в регистратуру, можно получить талон на запись к врачу. Я знаю, что сейчас критика начнется, повалится там, вот у вас это невозможно сделать. Это сделать возможно!»

Не понаслышке известно, что попасть на прием к врачу, это то еще испытание. Ответ на телефонный звонок можно ждать долго и слушать в трубке музыку, в регистратуре можно стоят до посинения. А через приложения и сайты либо нет мест, нет врачей или сервис не работает.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Какие бывают барьеры в момент записи, ошибки человека, который хочет записаться. Первое, человек не зарегистрирован правильно на портале Госуслуг. И это барьер, то есть даже не то, что на самом портале, а именно в том сервисе, где он хочет записаться на получение медицинской помощи. «…» То есть, если ты не зарегистрировался и не прикрепился по адресу места жительства к той медицинской организации, возникают технические сложности. Это не потому, что нет места в этот момент или вообще медицинская организация не ведет запись, а потому что вы не идентифицированы данным разделом работы портала»

Свободно записаться удаленно или через регистратуру, но так называемым основным маршрутизатором в назначении обследований у узкого специалиста остается терапевт. И он же записывает вас на прием к другим врачам при наличии показаний.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Бывают моменты, когда нужно выписать рецепт, что то еще. Знаете, такое, не чисто получение медицинской помощи, а чисто организационные моменты. В такой момент тоже возникает недопонимание у наших жителей, почему они не могут напрямую записаться, например, к эндокринологу. Но мы работаем в рамках тех нормативов, которые нам предоставлены, для того, чтобы не перегружать узких специалистов. Скажем так, человек сам определили, что ему надо к эндокринологу, а ему надо не к эндокринологу, а к кардиологу».

Вывод простой, чтобы попасть к узким специалистам, сначала нужно попасть на прием к терапевту. Он вас осмотрит и решит, куда и когда нужно идти и нужно ли вообще. Вот только пробиться на прием, та еще задача.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Знаю, что сейчас напишут, да к вашим терапевтам записаться невозможно. Нагрузка на врачей очень большая. Первое, почему это происходит, начали мы очень рано и очень много болеть. И между прочим, это зона ответственности самого человека, потому что порой, к сожалению, наш образ жизни оставляет желать лучшего».

Почему тяжело попасть на прием к врачу, по словам министра, здесь все просто. Болеть люди начинают чаще и раньше из-за вредных привычек, стресса и неправильного питания. А врачей в крае не хватает. По известным причинам, специалисты и только начинающие доктора из региона уезжают. Это и финансовые проблемы в нехватка денег, и огромная нагрузка на работе, и в целом уровень жизни в крае.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

 «По итогам 2023 года, впервые у нас приток превысил отток. Это очень хороший показатель, хотя, наверное, население скажет. Мы этого не видим, мы этого не чувствуем. Вы, может, напрямую это не почувствуете и сейчас не увидите, пока мы не наполним недостающий пул врачей. Но!! Уже, для нас, мы видим, что наши доктора перестали так массово уезжать и у нас вновь прибывшие специалисты в большей степени, чем те, кто уехали у нас работать».

На сегодняшний день в крае, только по официальным данным, не хватает 10 детских стоматологов, по действующим нормативам, это серьезный недобор. А по данным за август 23 года, в краевую медицину устроились работать на 5 врачей больше, чем уволилось. Дефицит специалистов сохраняется, по региону не хватает 450 врачей и около 500 сотрудников среднего медицинского персонала

Если кратко, то записываться на прием к врачу можно по телефону, через специальные сайты, колл-центр и лично в регистратуре. Первым делом идти к терапевту и не ставить диагнозы себе самостоятельно. Врачей не хватает и это проблема, а пациентам нужно терпеливо дозваниваться и ждать своей очереди, потому что такая она - оптимизация.

Валерия Наумова, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"