Предпринимателем в Забайкалье быть хорошо, но не точно

Валерия Наумова / Новости, 17:12, 19 января

9 января в Правительстве Забайкальского края было новое назначение, министром экономики вместо Александра Бардалеева стала Жаргалма Бадмажапова, некогда заместитель господина лучезарной «улыбки», а теперь первое лицо министерства. 18 января, дебют министра в эфире центра управления регионом, и говорили о предпринимательстве в Забайкальском крае.

Жаргалма БАДМАЖАПОВА – министр экономического развития Забайкальского края:

 «Текущий год нужно начать с итогов прошлого года и здесь бы я отметила, что у нас в целом неплохие результаты, и я бы сказала даже лучшие по Дальневосточному федеральному округу в плане именно создания новых производств и открытия нового бизнеса. Мы по числу вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по приросту выросли практически на 40%».

Хорошо, что 40%, а не 400… Долго искать подтверждений этой информации не пришлось, потому что их нет. По данным налоговой службы Забайкальского края, по сравнению с 2022 годом, количество индивидуальных предпринимателей в регионе выросло в 23 году лишь на 10,5%.

Жаргалма БАДМАЖАПОВА – министр экономического развития Забайкальского края:

«Ну и хотелось бы отметить, что по темпу роста зарегистрированных в целом индивидуальных предпринимателей, мы по темпу роста тоже на первом месте на территории Дальневосточного федерального округа. Прирост составил 108%, то есть мы приросли».

Дальше пришло время похвалиться кучей новых производств в регионе, чтобы и забайкальцы вкусно ели, сладко спали, а также на продажу по стране, вот только есть маленький нюанс.

 Жаргалма БАДМАЖАПОВА – министр экономического развития Забайкальского края:

«За 2023 год мы открыли 15 производств. То есть это небольшие ниши, это районы у нас. Самое главное, что я бы здесь отметила, это у нас краевой центр Чита, у нас приоритетом является тоже поддержка производств в районах края. То есть это Балейский район, Читинский район, Каларский район и Борзинский район».

К примеру, в Забайкальском крае производят тушенку. Консервируют разное мясо, и цена тоже отличается. Мы решили проверить сами, в одной из торговых сетей за банку тушенки местного производства из говядины придется выложить 296 рублей, из конины 286, неплохо. Почти тысяча рублей за три банки по 338 грамм. Здесь же есть и продукция из Улан-Удэ – по скидке 179 рублей. В любом случае местные консервы дороже привозных почти вдвое. Нужно же как-то окупать субсидирование…

Александр БАРДАЛЕЕВ – экс-министр экономического развития Забайкалья:

«Каждый хозяйствующий субъект выбирает для себя, скажем так, оптимальное решение, да. Та же «Пятерочка» или «Ашан», и конечно, они просчитывают, насколько выгодно или невыгодно, надо или не надо… С одной стороны определяет в том числе и рынок, с другой стороны нужно понимать, что торговля, особенно торговые сети, это высококонкурентный рынок и поэтому, я бы не сказал, что если «Пятерочка» к нам зайдет, будет еще лучше, это не факт ».

Жаргалма БАДМАЖАПОВА – министр экономического развития Забайкальского края:

 «- Есть вопрос от пользователя с именем Кондрат: «Что с «Пятерочками», должны были открыться до конца 2023 года, планируется ли?» - Ну, пока я так точно прокомментировать не могу, потому что мы понимаем, что есть коммерческие интересы. На этапе обсуждений все это было, но будем ждать уже официальной позиции торговой сети, как и что, будет дальше развиваться, пока я оставлю это без комментариев…»

Главные экономисты Забайкалья очень неохотно работают в регионе с крупными федеральными торговыми сетями, предпочитают поддерживать местных предпринимателей, в виде, например «Абсолюта»…

В 2024 год госпожа министр смотрит с оптимизмом, вам того же желает. И как говорил известный государственный деятель Виктор Черномырдин: Спад экономики еще не полностью пошел на подъем.

Валерия Наумова, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"