Что не так с котельной Машзавода в Чите?

Валерия Наумова / Новости, 19:11, 18 декабря 2023

Инна ЩЕГЛОВА – руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«У нас погода такая хорошая, осень теплая. Но вместе с тем у нас уже есть сейчас определенная и абсолютно точная уверенность, что город готов к зиме «…»В целом у нас и ТГК-14 и наши котельные и Водоканал, все абсолютно готовы»

Почти две недели температура воздуха в разных районах Забайкальского края опускается ниже 40 градусов мороза. Чита – краевой центр не исключение. Страдания региональной глубинки совсем не новость, мало кто из чиновников как будто убедительно говорил о готовности всего края к зиме, чего не скажешь о Чите. Руководитель администрации Инна Щеглова на планерках, пресс-конференциях и в эфирах региональных телеканалов убеждала и внушала читинцам, что город не замерзнет.

Замерзали люди в собственных квартирах сразу в нескольких районах Читы: 4,5 и 6-й микрорайон, улица Автогенная, Фрунзе, Красноармейская, Смоленская, Новобульварная, Ленина, Журавлева и Богомягкова. При минус 40-ка по ночам на улице, в квартирах температура не поднималась выше 15 градусов тепла. В центральном районе всему виной котельная бывшего «Машзавода».

НОЯБРЬ 2023

В этом году проблемы с работой котельной начались с ноября, едва ли приморозило. В том месяце 25 домов, отапливаемых котельной отключили от подачи тепла из-за порыва теплотрассы. Только в ноябре было около трех аварий. Температура начала падать в детском саду номер 87, к нему мы еще вернемся.

ДЕКАБРЬ 2023

Первая остановка котельной Машзавода зимой произошла 9 декабря,труба перестала дымить, а температура в квартирах опустилась до 17 градусов. Остановился большой котел, вместо него запустили два котла меньших по мощностям, этого еле хватало, чтобы поддерживать пониженную температуру.

Где-то с 13 декабря по Забайкалью бьют морозы ниже 40 градусов. Техническое состояние котельной не выдерживает. В этот же день в Центральном районе Читы закрываются два детских сада из-за холода в помещениях. Детей, которым не с кем оставить, перераспределяют в другие сады.

СПРАВКА

Котельную бывшего «Машзавода» обслуживает ООО «Теплоэнергосервис» с 2014 года. Учредитель компании предприниматель и политик Владимир Забелин. Ему принадлежит почти 86% компании, остальное записано на ООО «Нергеопром», около 13% которое также на 99% принадлежит самому Забелину, а остатки его жене. Кроме того, на самого Забелина записаны десятки организаций по краю. Сейчас он участник 45 компаний, в 36 из которых руководитель. Напомним, что с 14 по 16 годы Забелин был руководителем администрации Читы. С июня 2022 года стал депутатом Законодательного собрания Забайкальского края, срок его полномочий закончился в сентябре 23 года.

На наш запрос о причинах регулярных поломок в Теплоэнергосервисе ответили, что возможности компании очень ограничены из-за недостаточного финансирования. Теплосети крайне изношены, и денег еле хватает на поддержание котлов в рабочем состоянии. Вместе с тем, котельную Машзавода считают одной из самых вредоносных в Чите из-за черной сажи, накрывающей близлежащие районы, и планируют вообще закрыть, а потребителей переключить на сети ТЭЦ-1 ТГК-14.

ДЕКАБРЬ

15 декабря, в Чите вводят режим повышенной готовности из-за ледяных квартир потребителей Теплоэнергосервиса. По словам сити-менеджера Инны Щегловой, во всем виноваты поставщики угля на котельную, якобы сырье некачественное и температуру нагнать не могут. Поставляет уголь, со слов той же Щегловой, Харанорский разрез.

Понедельник 18 декабря. Администрация Читы отменяет еженедельную планерку, несмотря на дневные температуры в 30 градусов ниже нуля и продолжающиеся жалобы на холод в квартирах. А в воскресенье 17 декабря в Москве начался 21-й съезд политической партии «Единая Россия». Можно предположить, что сити-менеджер Читы Щеглова отправилась именно туда, сиять, отдыхать, в столицу. А люди потерпят, да достанут пару одеял и валенок. Все, что нас не убивает, делает сильнее… Продолжение истории «Что не так с котельной Машзавода?» смотрите в ближайших сюжетах на ЗабТВ.

Валерия Наумова, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"