Депутаты Заксобра срочно утверждают дополнительный бюджет

Валерия Наумова / Новости, 17:03, 15 декабря 2023

14 декабря депутаты комитета по экономической политике Законодательного Собрания утверждают поправки в бюджет на уже почти прошедший 2023 год. В бюджете 67 млн. рублей налоговых доходов и 726 млн. рублей – неналоговых. Якобы дополнительные доходы пойдут на зарплату "указных" категорий работников бюджетной сферы, на возмещение выпадающих доходов ресурсникам , и на закупку запасов угля в г.Петровск-Забайкальский.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

«Принято Правительством края решение о дополнительных выплатах по заработной плате указным категориям. Для того, чтобы нам успеть до 25 числа произвести эти выплаты, а основная масса получателей, это работники муниципальных учреждений. Поэтому необходимо принять это оперативно»

Из-за так называемых рекордных доходов в бюджет Забайкальского края в 2023 году, нашлись деньги даже на 13-е зарплаты бюджетникам.

«Указные» бюджетники это те работники бюджетной сферы, которые попали в «майские» указы президента, в которых он говорил о повышении зарплаты. К ним относятся медицинские работники, педагоги, воспитатели детских садов и другие.

Речь идет о дополнительных деньгах, не идущих в счет зарплаты — от 8 до 35 тысяч, и это, якобы, уже после вычета НДФЛ.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

«455 миллионов рублей, это обеспечение выплат заработной платы, это выплата декабря. В целом на выплату указных категорий с учетом декабря и января будет направлено миллиард сто. Эти выплаты определены только по указным категориям и это обусловлено необходимостью достижения целевых показателей, которые определены указом президента Российской Федерации».

Вторая объемная статья расходов, на сферу ЖКХ региона. Как бы не были спеты песни о готовности к отопительному сезону, уже покинувшими нас министрами, край замерзает больше недели. Города Борзя и Чита, а также Могоча, Ксеньевка, Забайкальск и еще десятки населенных пунктов, где в домах температура воздуха не поднимается выше 10-15 градусов при аномальных морозах.

 Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

«Данным законопроектом предусмотрены расходы на поддержку жилищно-коммунального хозяйства. В 11 районах края введен режим повышенной готовности в связи с тем, что незначительные запасы угля «…» 540 миллионов рублей предлагается направить на поддержку отрасли ЖКХ».

Кроме того, 70 миллионов рублей дополнительно направят на покупку квартир для детей-сирот. Напомним, что и.о. министра труда и социальной защиты Елену Нижегородцеву обвиняют в необоснованном отказе от федеральных средств в 177 миллионов рублей, на которые могли приобрести 24 квартиры для нуждающихся. Свою вину она не признает, а край так и остается в числе регионов, которые не выполняют показатели по обеспечению выпускников детских домов жильем.

Депутаты комитета поддержали законопроект, в этот же день он был утвержден Законодательным Собранием региона не внеплановом заседании.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"