Историки не знают, откуда губернатор Осипов взял новую праздничную дату в Забайкалье.

Валерия Наумова / Новости, 19:52, 12 декабря 2023

 В этом году в Забайкальском крае активно отмечают 370 лет российской государственности в регионе. Якобы именно столько лет назад, территории современного Забайкальского края вошли в состав российского государства.

Если ввести в поисковой строке запрос «о дате вхождения региона в российское государство», самой популярной публикацией становится не страница из «Энциклопедии Забайкалья», а публикация информационного агентства, где рассказывается о 365-летии, датирована статья 31 августа 2020 года. Три года назад, подождите, а где потерялись еще два? Или сейчас год за два пошел?

Внезапный юбилей и огромный праздник для всего правительства Осипова, очень по-забайкальски. Мы решили спросить у профессиональных историков и самостоятельно убедиться в достоверности этого события. Первым делом наша съемочная группа отправились на историко-филологический факультет Забайкальского Гос. университета.

Евгений ДРОБОТУШЕНКО – декан историко-филологического факультета ЗабГУ:

«Ну, дата очевидно спорная, и у серьезных исследователей, историков и ученых она может серьезные вопросы вызывать. По-моему мнению, привязались к 1653 году. Что в этом году у нас было, в этом году у нас согласно такой традиционной точке зрения, идущей с советского времени, был основан город Чита, что на сегодняшний день оспаривается рядом краеведов-историков. Поскольку подтверждений документальных, что именно в этом месте было плотбище и зимовье казаков. Частью казаков Петра Бекетова сделано – нет. Есть точка зрения с советского времени, что это было сделано на устье реки Читы, где впадает в Ингоду. А есть подход о том, что это было выше, в сторону Домны, населенного пункта. Соответственно, дату такую считать нельзя»

Первые официальные упоминания города Читы датируются 1680-ми годами. Как отмечает историк, окончательной и подтвержденной даты российской государственности на территории современного Забайкалья нет. Привязаться однозначно к дате 1653 года и казакам Бекетова сложно. И изначально началось активное развитие западной части региона, то есть теперь уже современной Республики Бурятия.

Евгений ДРОБОТУШЕНКО – декан историко-филологического факультета ЗабГУ:

 «На мой взгляд, более правильной датой было бы через два года, там бы было 370 лет. С момента создания Нерчинского воеводства. То есть формально, по указу Царя Алексея Михайловича было создано Нерчинское воеводство, при этом, в некоторых публикациях есть Даурское воеводство, откуда это берется, тоже сказать не могу. То есть вот Нерчинское воеводство и формально государство с 1655 года считает эту территорию в составе себя».

Вхождение территорий в 1655 году является формальным, то есть подтвержденным документально. По мнению эксперта, здесь тоже не стоит говорить о полном присоединение новых территорий к государству, так как точечное строительство нескольких острогов, еще не говорит об этом. Существуют точки зрения, что еще на протяжении нескольких десятилетий здесь шли постоянные столкновения с кочевыми племенами, с маньчжурами.

Евгений ДРОБОТУШЕНКО – декан историко-филологического факультета ЗабГУ:

«Несмотря на то, что территория была в составе русского государства… Ну, давайте честно, она и сейчас то во многих местах и не освоена и заброшена. И песня «По диким степям Забайкалья » появилась только в 19-м веке. То есть эти территории они войти вошли, но время, для того, чтобы они серьезно оказались в составе российской государственности, нужно было какое-то определенное».

 Дата неопределенная, мнения историков расходятся, однозначных документальных подтверждений вхождения в состав в 1653 году тоже нет. Но логотип уже есть, придумали, новый год в крае будут отмечать в стилистике именно 370-летия, по такому поводу павильон Забайкальского края поставили в Москве на ВДНХ и даже отыграли концерт в Кремлевском дворце. Кстати говоря, в той статье, которую мы упоминали, дата более верная, по мнению историка правильно считать вхождение с 1655 году, значит 370 лет было бы в 2025, вот они и обнаружились эти два года. Два года не десять, никто и не заметит. Дальше мы едем в краеведческий музей… 

Алексей ПОЛУХИН - научный сотрудник сектора «истории» краеведческого музея:

«Много на самом деле споров на этот счет, поскольку даже до сих пор точное место не установлено данного острога, где он располагался. Помимо этого, некоторые у нас историки, краеведы Забайкальские придерживаются той теории, что правильнее придерживаться 1655 года, когда Нерчинское воеводство было основано. Но все-таки именно такая дата основания острога, которая описана в документах, то есть в выписках специальных казацких. Мы говорим о том, что это существующий факт. Это зимовье было на самом деле и, соответственно, дата отходит у нас от 1653 года»

А между тем, в ноябре в Кремлевском дворце прошел концерт, посвященный этому, вот уж по-настоящему, громкому событию. Мы пытались узнать, кто из первых лиц края полетит в Москву на выставку и концерты, как по классике, на накатанному, состав делегации-чиновников оказался неизвестен. А вот артистов отправили аж 330 человек, перелеты творческих коллективов обошлись в 11 миллионов 117 тысяч 612 рублей. Гонораров за выступления артисты, якобы, не получали. Общая стоимость мероприятия – 18 миллионов 180 тысяч рублей, НО, это без учета перелетов чиновников из бюджета Забайкальского края. Чуть позже мы отправили запрос и о стоимости участия героини нашего недавнего ролика – Виктории Бони, в публикации, размещённой в телеграм-канале Осипова. Мы спросили – во сколько российских рублей обошлась запись с участием интернет-дивы, в которой она нахваливала забытый ею Забайкальский край и приглашала на выставку в Москву, читая по бумажке. Отвечать в администрации губернатора вообще не посчитали нужным.

Кроме того, в ответе на запрос о перелетах артистов отметили, что событие определено исторической датой и регулярно проводить его не планируют. А может быть и планируют, впереди март 24-го года, и никто не знает, что еще придумают политтехнологи с Чайковского,8, чтобы заявить о своём кандидате.

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Иван Дементьев,ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"