Главные медики Забайкалья о болезнях в регионе, будут ли ограничения на праздники?

Валерия Наумова / Новости, 17:58, 30 ноября 2023

Конец ноября – время начала предновогодних мероприятий. Корпоративы, детские утренники в садах, школах и масса других поводов для сбора больших компаний. Компаний, где нет-нет, да найдется заболевший человек. 29 ноября Минздрав и Роспотребнадзор Забайкальского края провели пресс-конференцию по теме эпидемиологической обстановки в регионе. Первой высказалась главный санитарный врач Светлана Лапа – будут ли вводить ограничения на праздники…

Светлана ЛАПА – руководитель регионального управления Роспотребнадзора:

«Нет. Такой речи не идет, и давайте объясню сразу – почему. Какие у нас показатели заболеваемости. Да, у нас идет, отмечается, сезонный рост заболеваемости гриппом, респираторными инфекциями. У нас идет рост, как в целом по Российской федерации коронавирусной инфекцией, и есть некоторый рост заболеваемости пневмониями».

За последнюю неделю в Забайкальском крае зарегистрировали без малого, 5 тысяч случаев заболевания респираторными вирусными инфекциями. По сравнению с прошлым годом, это меньше, в 2022 году за такую же календарную неделю в крае зафиксировали 5 тысяч 191 случай. Рост заболеваемости сезонный, это норма, в некоторых районах ввели минимальные ограничительные меры.

Светлана ЛАПА – руководитель регионального управления Роспотребнадзора:

«За прошедшую неделю кое что нам удалось, потому что мы ввели ряд мероприятий дополнительных. Ограничительными их можно назвать условно, потому что мы максимально что-то не останавливали и не закрывали. Но дополнительные мероприятия, которые несколько ограничили функционирование тех или иных учреждений и изменяли их обычный режим».

Ограничения действуют в селе Александровский Завод, в Борзе, в поселке Могойтуй, в Агинском, в Шилке, в Первомайском, в Петровске-Забайкальском. Пока только планируют ввести ограничительные меры в селе Улеты, в Хилке и в Калге.

что касается громких заголовков в СМИ о Гонконгском гриппе в Забайкальском крае. Ничего нового в этом нет.

Светлана ЛАПА – руководитель регионального управления Роспотребнадзора:

«Гонконгский грипп получил свое название в 68-м году. В 1968 году, когда впервые его линия была обнаружена, его геновариант. Тогда он обусловил начало пандемического цикла нового и стал циркулировать, он циркулирует и до сих пор. В 21-м году именно этот вирус был ведущим в этиологическом течении на территории края. В 22-м году ведущим вирусом, обуславливающим течение гриппа и в стране и на территории края был грипп H1N1 09 года».

В этом году в регионе снова лидирует грипп H3N2 или Гонконгский. Далее вопрос о штаммах COVID-19.

Светлана ЛАПА – руководитель регионального управления Роспотребнадзора:

«Вот сейчас Омикрон возьмем, он же все равно Омикрон. Но он же у нас есть Кракен, он у нас есть на территории края. Эрис, он у нас есть на территории края, Арктур есть на территории края. Перолы нет. В России у нас единичные случаи и у нас нет на территории края. Но это все равно Омикрон, это его генетические подлинии».

Далее министр здравоохранения Оксана Немакина заявила о том, что будет, если количество зараженных резко пойдет вверх.

Оксана НЕМАКИНА – министр Здравоохранения Забайкальского края:

 «Коечный фонд для гриппа и ОРВИ у нас запланирован в 26 инфекционных отделениях, это 1240 коек. На этой неделе было занято 286 коек. У нас есть резервы. По коечному фонду ковид, это естественно для пациентов, которые требуют стационарного лечения. 6 инфекционных отделений на 165 коек, развернуто у нас сейчас 135 коек, занято за неделю 127»

К работе в обостренной обстановке готовы 1760 врачей и работников среднего медперсонала и 120 бригад «скорой помощи». Кроме того, 22 ПЦР лаборатории, 5 КТ центров на 11 кабинетов и 54 фильтр-бокса в поликлиниках. Также, что называется, Минздрав предупреждает: при любых проявлениях заболевания у детей, откажитесь от посещений школы, детского сада и любых массовых мероприятий. Целые группы и классы скорее полностью закроют на карантин, чем вы поможете ребенку не отстать от программы, отправив его учиться с насморком.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"